Театр абсурда: первые лица Латвии о запрете Дня Победы

Полицейские закрыли доступ к памятнику Освободителям Риги, 9 мая 2021
© Sputnik

Тема: Отношения России и Евросоюза

Запрет мероприятий 9 мая на государственном уровне, "депутинизация" и "поддержка агрессора": как латвийские власти планируют отменить День Победы?

В Латвийской Республике разгорается борьба за титул победителя – кто назовет более абсурдную и нарушающую все права и свободы человека причину для запрета мероприятий в День Победы 9 мая. Первым эту гонку начал министр юстиции Янис Борданс, подхватил состязание мэр Риги Мартиньш Стакис, назвав день Победы над нацизмом "празднованием смерти". 

Подключились и первые лица государства в лице премьер-министра Кришьяниса Кариньша и президента Эгилса Левитса. Все они кричат о недопустимости Дня Победы в Латвии, так как в их понимании это поддержка спецоперации России на Украине. Напрашивается вопрос: при чем тут спецоперация, и что делать проживающим в Латвии русскоязычным, потерявшим близких в годы Второй мировой войны, а также ветеранам, сражавшимся за свободу человечества от нацистской Германии?

Заявления латвийских политиков не что иное, как разжигание межнациональной вражды и дестабилизации в обществе. Кроме того, латвийское руководство в продолжение многолетней антирусской политики стало активнее отрабатывать свой "хлеб" антироссийской риторикой и всевозможными запретами на все, что связано с Россией. Некоторые государства Европы при таком же сценарии делают вид, что "немного соблюдают демократию", латвийские же власти решили не утруждаться. 

На окраине Российской империи

Из нового в ежедневной рубрике "Запрет 9 мая" – предложение премьер-министра Кришьяниса Кариньша о необходимости мер на государственном уровне, чтобы отменить День Победы в Латвии раз и на всегда. На вопрос о том, не следует ли запретить День Победы централизованно, Кариньш в эфире TV3 ответил следующее:

"Возможно, это могло бы быть решением, потому что непонятно, что думает каждое самоуправление. Я понимаю, что некоторые могут бояться принимать то или иное решение".

Он добавил, что "9 мая – не что иное, как прославление оккупации Латвии".

"Не должно быть никаких манифестаций 9 мая, прославляющих оккупацию нашей страны, особенно в это время, потому что восхваляется государство, которое ведет войну", – отметил премьер.

Удивительно, но Кариньш призвал помнить, что Латвия – не окраина Российской империи, а свободная и демократическая страна со своим языком, своими традициями и своей гордостью.

Победа над нацизмом – праздник "агрессора"

Президент Латвии Эгилс Левитс уверен, что 9 мая – праздник только России, которая, по его мнению, агрессор. Разрешить проведения мероприятий в День Победы – поддержать спецоперацию РФ на Украине, полагает президент. Левитс также напомнил, что в Латвии память жертв Второй мировой войны чтят 8 мая. Таким мнением латвийский лидер поделился в Twitter.

Министр обороны объявил "депутинизацию"

"Вдохновившись" денацификацией Украины, министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о необходимости "депутинизации" Европы. Об этом глава Минобороны заявил на заседании Совета по иностранным делам ЕС 21 марта.

"Агрессия России на Украине ясно демонстрирует, что Европа должна провести депутинизацию, должна освободиться от влияния России, укреплять защиту информационного пространства, а также решать вопросы энергетической зависимости", – сказал Пабрикс.

Он добавил, что важно продолжать оказывать помощь Украине поставками оружия, тем самым укрепляя способность этой страны обороняться, а также защищать ценности и безопасность Европы.

Возложить цветы можно?

Партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) обратилась в Рижскую думу с просьбой обеспечить порядок 9 мая при возложении цветов к Памятнику освободителям в Риге. В РСЛ сообщили, что в рижское самоуправление уже поступило несколько заявок от общественных организаций и частных лиц на проведение мероприятий 9 мая.  

РСЛ отмечает, что "в нынешней ситуации нет места для торжества, но мероприятия памяти жертв Второй мировой войны не противоречат современным реалиям, а наоборот, послужат актуализации антивоенных приоритетов".

"В обычные дни благодаря большой площади Парка Победы и его удаленности от центра города возложение цветов не нуждается в дополнительном регулировании, но в мероприятиях у Мемориала 9 мая обычно участвуют около 100 тысяч жителей города, поэтому нужно организовать церемонию так, чтобы обеспечить постоянный свободный проход к памятнику, перераспределение букетов, а также поддержание порядка во взаимодействии с полицией", – говорится в заявлении РСЛ.

Ссылки по теме