"Закон о 200 метрах": в Латвии перекрывают доступ к советским памятникам

Полицейские закрыли доступ к памятнику Освободителям Риги, 9 мая 2021
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

В Латвии запретили организацию любых публичных мероприятий и пикетов на расстоянии ближе чем 200 метров от советских памятников.

Сейм Латвии во втором и последнем чтении принял поправки к закону, запрещающие все публичные мероприятия, в том числе пикеты на расстоянии ближе чем 200 метров от любого памятника советской армии и ее солдат. Об этом сообщается на сайте парламента республики.

Соответствующие изменения внесены в закон "о собраниях, шествиях и пикетах". Ранее парламент Латвии внес такие поправки к закону "о безопасности публичных развлекательных и торжественных мероприятий".

Как отмечают авторы законопроекта, принятые меры необходимы "для защиты демократического строя государства и ограничения проявления такой идеологии, которая считается угрозой демократии и безопасности Латвии".

Законом предусмотрено, что муниципалитеты отныне имеют право запретить мероприятия в случаях, если констатировано, что их проведение будет способствовать "популяризации нацистской и коммунистической идеологий, пропаганды войны, военной агрессии, ненависти и умножению общественной розни".

"Место сбора и маршрут шествия должен быть выбран таким образом, чтобы запланированное мероприятие проходило не ближе чем 200 метров от любого расположенного на территории Латвии памятника советской армии, прославляющего победу и память солдат, и по возможности не мешая движению транспорта и пешеходов", – говорится в принятом документе.

Напомним, Сейм Латвии принял закон, согласно которому 9 мая станет "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Данный запрет распространяется и на 10 мая.

Ранее Памятник освободителям Риги латвийские власти обнесли забором, внезапно обнаружив, что монумент якобы в аварийном состоянии. По словам мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса, у самоуправления на ремонт памятника денег нет. В связи с этим будет вновь поднят вопрос о дальнейшей судьбе монумента. Вероятно, будет принято решение о сносе.

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что подобный закон свидетельствует о том, что где-то уроки истории оказались невыученными.

"Это ведь реальный закон, который недавно принят в Латвии. Так происходит, потому что где-то этот урок оказался невыученным, потому что историческая память стала стираться, или кому-то очень захотелось, чтобы она стиралась, чтобы ее можно было немножко перелистать и как-то по-другому попробовать ее подать. И это все сразу приводит к тому, что сегодня снова гибнут люди, единственной виной которых было то, что кому-то не понравились по национальности", – сказал Кириенко.

По мнению члена Совета по правам человека при президенте РФ Александра Брода, Европа переживает очередной приступ ненависти к могилам воинов-освободителей. По его мнению, осквернение мемориалов и снос памятников может привести к появлению человеконенавистнических идей.

"В Европе – очередной приступ ненависти к могилам воинов-освободителей. В массовом порядке сносят памятнике в Польше, осквернили мемориалы в Литве, Болгарии, Германии. Нет предела безумию и одичанию", – сказал Брод.

Ссылки по теме