Пора нести ответственность. Россия найдет виновного в осквернении памятника в Валмиере

Подожжённый памятник на братском воинском захоронении в Валмиере, Латвия

Тема: Война с памятниками

Недавно в Латвии неизвестные подожгли памятник советским воинам в Валмиере. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать произошедшее.

Во вторник, 26 апреля, посольство России в Латвии сообщило об акте вандализма в отношении памятника советским воинам в городе Валмиере. Согласно информации, неизвестные подожгли постамент монумента павших солдат. Сами могилы на братском кладбище злоумышленники не тронули.

"Выражаем крайнее возмущение в связи с циничной и варварской выходкой неизвестных вандалов, совершивших поджог памятника на братском воинском захоронении в г. Валмиере", – написали российские дипломаты в телеграм-канале.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК РФ установить все обстоятельства произошедшего в рамках уголовного дела. Об этом говорится на сайте СК.

"По поручению А.И. Бастрыкина следователи установят все обстоятельства указанных событий и лиц, которые осквернили памятник советским солдатам", – указано в сообщении.

Более того, в СК РФ уже возбудили дело после осквернения памятника советским воинам в другой балтийской стране – Литве. Так, в апреле текущего года в поселке Жалейи вандалы нанесли краску на монумент. По мнению следователей, это является противоправным действием, направленным против интересов РФ.

Россия пытается сохранить историческую память о деятельности Советского Союза в период Второй мировой войны и победе над фашизмом, чему препятствует Литва.

На данный момент сотрудники устанавливают личности, которые причастны к совершению данного преступления. После этого им дадут уголовно-правовую оценку.

Отметим, памятникам советским солдатам в Латвии давно объявлена война. Так, депутат Европарламента Сандра Калниете высказала мнение, что Памятник освободителям Риги в Парке Победы пора демонтировать.

"Истории крупных и малых свершений – это истории "окон возможностей". Такое "окно возможности" появилось у нас в настоящее время, когда можно без серьезной международной подготовки или угрозы безопасности России снести Памятник Победы. Решение надо принять сейчас и снести его. Сохранить это – проявить неуважение к нашей истории", – считает она.

Напомним, ранее мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что специалисты департамента городского развития местной думы обозначили, что Памятник освободителям "находится в небезопасном техническом состоянии". Так, латвийские власти обнесли его забором. Стакис отмечал, что самоуправление не располагает финансовыми средствами, чтобы отремонтировать памятник. В связи с этим будет вновь поднят вопрос о дальнейшей судьбе монумента.

Также напомним, власти Огрского края демонтировали в Мадлиене советский памятник воинам-освободителям.

Ссылки по теме