Подожгли и выкорчевали: в Латвии продолжают мстить мертвым солдатам

Подожжённый памятник на братском воинском захоронении в Валмиере, Латвия

Тема: Война с памятниками

Из демонтированного памятника советской армии в Огрском крае латвийские власти планируют строить дорогу. На место, где стоял монумент, жители принесли красные гвоздики.

Власти Огрского края демонтировали в Мадлиене советский памятник воинам-освободителям. Остатки монумента используют для дорожных работ, сообщил председатель думы Огрского края от "Национального объединения" Эгилс Хелманис, передает mixnews.

По словам Хелманиса, пока удалось памятник демонтировать, но затем будет найдена более тяжелая техника, чтобы этот памятник вывезти.

По наблюдению латвийских СМИ, сегодня рядом с деревом недалеко от памятника были выложены красные гвоздики. На демонтированном камне была нанесена надпись: "1944 год 26 сентября – советская армия освободила Мадлиену от фашистских захватчиков".

Ранее самоуправление Огрского края приняло решение демонтировать пять советских памятников на своей территории.  

Три дня назад Россия направила МИД Латвии ноту с требованием остановить демонтаж пяти советских мемориалов на территории города Огре, сообщило посольство РФ в Латвии.

"Направили в МИД Латвии ноту с требованием воспрепятствовать этим реваншистским планам самоуправления г. Огре и обеспечить неукоснительное исполнение действующих двусторонних международно-правовых договоров", – говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве РФ отметили, что демонтаж советских мемориалов в Огре не имеет "ни моральных, ни исторических, ни тем более юридических оснований". Кроме того, дипмиссия не получила никаких запросов или уведомлений о ликвидации памятников. Однако Москва надеется, что латвийское руководство не позволит реализоваться "этой противоправной и провокационной инициативе", которая может ухудшить отношения двух государств.

Помимо этого, посольство России в Латвии сообщило об акте вандализма в отношении памятника советским воинам в городе Валмиера. Согласно информации, неизвестные подожгли постамент монумента павшим солдат. Сами могилы на братском кладбище злоумышленники не тронули.

"Выражаем крайнее возмущение в связи с циничной и варварской выходкой неизвестных вандалов, совершивших поджог памятника на братском воинском захоронении в г. Валмиере", – написали российские дипломаты в телеграм-канале.

"Попытки кучки русофобствующих маргинальных элементов осквернить память воинов Красной армии, которые отдали свои жизни ради мира и безопасности будущих поколений Европы, не должны оставаться безнаказанными!" – добавили они.

Посольство России призывает латвийскую сторону принять исчерпывающие меры по возвращению мемориалу его изначального облика, поимке и привлечению к ответственности всех виновных в этом жестоком деянии лиц. Как заявили в дипмиссии РФ, подобные преступления, которые, к сожалению, стали для современной Латвии обыденным делом, являются прямым следствием бездействия и полного безразличия со стороны местных правоохранительных органов.

Ссылки по теме