Город без произвола: в Даугавпилсе сохранят памятники воинам-освободителям

Мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в Парке Дубровина
© Sputnik

Даугавпилс продолжит обеспечивать сохранность памятников павшим во Второй мировой войне. Вопрос о демонтаже монументов не рассматривается властями города.

Самоуправление Даугавпилса продолжит обеспечивать сохранность памятников павшим воинам во Второй мировой войне в Даугавпилсе. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью самоуправления Гунта Лочмеле, передает press.lv.

Так, на территории города находятся мемориал в парке Дубровина, мемориал на Средней Погулянке, захоронения красноармейцев на Гарнизонном кладбище, мемориальная доска на месте концлагере "Шталаг" в Гайке, захоронения красноармейцев на братских кладбищах на Брянской улице и ул. 18 ноября.

По словам Лочмеле, практически на все упомянутые монументы распространяется закон "О соглашении между правительством Латвийской Республики и правительством Российской Федерации о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и статусе российских захоронений на территории Латвийской Республики".

Как отметил на пресс-конференции 12 апреля мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, вопрос о сносе этих памятников не актуален и не рассматривается.

В свою очередь заведующий юридическим отделом Даугавпилсского самоуправления Руслан Голован заявил, что в соответствии с пунктом 2-м части 1-й статьи 15-й закона о самоуправлениях функция самоуправления заключается в том, чтобы обеспечить благоустройство и санитарную чистоту административной территории, поэтому эти памятные места обследуются и убираются.

В соответствии с вышеупомянутым законом утверждено соглашение правительств Латвии и РФ о взаимном статусе захоронений. Пункт 3-й статьи 2-й закона предусматривает, что стороны обеспечивают обустройство, создание, содержание и охрану захоронений на территории обоих государств в соответствии с законодательством своей страны.

Добавим, что ранее мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш заявил, что 9 мая доступ к советским памятникам в городе ограничен не будет, горожане смогут возложить к ним цветы.

"Сомневаюсь, что для возложения цветов возле памятников требуется разрешение самоуправления. В Даугавпилсе будут возлагать цветы, и никакие ограничения не помешают этому", – говорил Элскниньш.

В то же время Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки к закону "О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий", а также "О собраниях, шествиях и пикетах", согласно которым запрещается проводить любые публичные мероприятия на расстоянии ближе, чем 200 метров от любого памятника советской армии. Это касается и монумента освободителям Риги в Пардаугаве.

Ранее Памятник освободителям Риги латвийские власти обнесли забором, внезапно обнаружив, что монумент якобы в аварийном состоянии. По словам мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса, у самоуправления на ремонт памятника денег нет. В связи с этим будет вновь поднят вопрос о дальнейшей судьбе монумента. Вероятно, будет принято решение о сносе.

Кроме того, 9 мая объявлен в Латвии "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Данный запрет распространяется и на 10 мая.

Ссылки по теме