Вопреки запретам: как Латвия отмечает День Победы

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Жители Латвии проигнорировали настоятельные рекомендации властей республики отказаться от празднования Дня Победы.

С утра 9 Мая к памятнику Освободителям Риги начали приходить люди с цветами, несмотря на призывы властей Латвии отказаться от празднования Дня Победы и ограждения, которые установили вокруг монумента.

Возле памятника за заграждениями установлены специальные столы, на которые сотрудники Rīgas meži складывают цветы, чтобы впоследствии перенести их к самому памятнику.

По данным Sputnik Латвия, меры безопасности у памятника Освободителям Риги, возможно, одни из самых жестких: там сосредоточено большое количество полицейских (точное число не указывается) и выставлено много ограждений.

Также отмечается, что к памятнику Освободителям Риги приходят не только русские, но и латыши. К монументу прибыли представители посольства России и Азербайджана в Латвии.

"С праздником"

Сотрудники правоохранительных органов Латвии задержали мужчину, который громко решил поздравить собравшихся у памятника Освободителям Риги. Сначала он крикнул по-русски: "С праздником!" Немного позже добавил: "Ура!" Как сообщает Press.lv, нарушителя в итоге заметила полиция и задержала.

Также отмечается, что один из пришедших возложить цветы принес букет, украшенный буквой "Z". Полиция не заметила этого, и человек смог возложить цветы перед памятником. Меньше повезло женщине, которая пришла с георгиевской ленточкой на сумке. По требованию полиции ей пришлось снять символ.

Вандализм

Утром 9 мая над памятником защитников в Лиепае был поднят флаг Украины, передает Liepajniekiem.lv. Представитель полиции впоследствии сообщил, что флаг был снят.

Также в Госполиции рассказали, что утром 9 мая незадолго до 7:00 часов был зафиксирован акт вандализма в отношении советского монумента в Лиепае. На нем неизвестные написали "оккупанты". Однако о каком именно памятнике идет речь, уточнять не стали, отметил Sputnik Латвия.

Как Прибалтика расправляется с 9 мая
© Baltnews
Как Прибалтика расправляется с 9 мая

Ссылки по теме