Вас покажут по ТВ: в Латвии призывают не возлагать цветы 9 Мая

Служба госбезопасности Латвии

Служба госбезопасности Латвии призывает жителей не возлагать цветы к советским памятникам, "профилактические беседы" с рядом лиц уже проведены.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии призвала жителей республики не ходить 9 Мая к Памятнику освободителям в парке Победы и другим монументам для возложения цветов, передает mixnews.

В ведомстве объясняют свои призыв тем, что памятники советским воинам "служат напоминанием оккупации Латвии". Кроме того, правоохранители уже провели "профилактические беседы с десятками "прокремлевски настроенных лиц".

В СГБ напомнили, что в этом году 9 мая в Латвии объявлено днем ​​памяти жертв в Украине, а "публичные мероприятия, прославляющие оккупацию или выражающие поддержку России, несовместимы с присвоенным 9 мая статусом траурного дня".

Отмечается, что индивидуальное возложение цветов к памятникам, а также любая другая общественная деятельность в поддержку России будет расцениваться как открытое неуважение и косвенное оправдание спецоперации РФ на Украине.

СГБ и полиция будут следить за теми, кто использует в день траура буквы Z и V, георгиевскую ленту и российский национальный флаг. Внимание латвийских госорганов будет уделено любым символам, ассоциирующимся с Россий, например, стилизованная униформа, гимны, разрисованные машины или мотоциклы, флаги Российской Федерации, ДНР, ЛНР, а также просто красные флаги без изображения на них символики СССР, красные ленты.

При обнаружении на автомобиле перечисленных символик транспорт будет конфискован. Полиция напомнила, что 9 и 10 мая в Латвии запрещено использование пиротехники.

Штраф за нарушения для физического лица составит 350 евро, для юридического лица – до 2900 евро. Для контроля за порядком будут привлечены дополнительные силы полиции в Даугавпилс и Латгальский регион. В эти дни в других городах и микрорайонах Риги будет сотрудников правоохранительных органов будет больше, чем обычно, предупредили в СГБ.

В свою очередь, Госполиция признает, что запрета на возложение цветов нет, но призывает жителей не приходить к памятникам, поскольку в этом случае "они станут лишь статистами для российской пропаганды".

Ранее руководитель полиции Латвии Арманд Рукс предупредил тех жителей страны, кто хотел бы 9 Мая возложить цветы к монументу освободителям в парке Победы, что "российская пропаганда использует их для сообщений о поддержке Кремля".

"Представители пропагандистов снимут людей, которые сюда придут, и покажут на своих телеканалах как сторонников России", – заявил Рукс в эфире TV3.

Напомним, власти Латвии приняли поправки к закону, запрещающие все публичные мероприятия, в том числе пикеты на расстоянии ближе чем 200 метров от любого памятника советской армии и ее солдат. Помимо этого, 9 мая объявлен "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Данный запрет распространяется и на 10 мая.

В дополнение к наспех принятым законам, направленным на ограничение прав и свобод жителей республики, например, права на свободное передвижение, власти "демократической Латвии" обнесли Памятник освободителям Риги забором, сославшись на его якобы аварийное состояние. Очевидно, что латвийское руководство сочло недостаточным принятие законодательных актов, которые вряд ли остановят людей от возложения цветов в этот памятный день.

Ссылки по теме