День Победы не будет прежним. Какие страны отказались от российских военных символов

Акция "Георгиевская ленточка"
РИА Новости

В преддверии Дня Победы некоторые страны одобрили запрет на использование российской символики, в том числе георгиевской ленты. Какие государства приняли такое решение?

В преддверии Дня Победы – 9 Мая – некоторые западные страны продолжили усиление своей русофобской политики. Так, Европа последовательно запрещает использование букв Z и V. Напомним, в Минобороны России объясняли их значение: латинская буква Z на российской военной технике, находящейся на специальной операции на Украине, означает "За победу", а литера V – "Сила в правде" и "Задача будет выполнена".

Помимо этого, за использование российской символики, в том числе георгиевской ленты, назначен штраф.

Украина

В мае 2017 года Украина приняла закон о запрете производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты. Его подписал президент страны Петр Порошенко 12 июня – в День России. Так, за публичную демонстрацию этого символа нарушителю грозит штраф в размере от 850 до 2550 гривен (от 32 до 96 долларов) с изъятием ленты. За повторное правонарушение и вовсе грозит административный арест.

В апреле текущего года страна приняла закон о запрете латинских букв Z и V, а также их замене кириллицей: З, С, В, Ф. За использование символов на одежде, в соцсетях, на публичных мероприятиях грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В то же время допускается использовать эти буквы в случае, если сторона осуждает "российский режим". Их могут применять СМИ, которые выступают против действий Российской Федерации.

Молдавия

Парламент этой страны в начале апреля текущего года одобрил поправки к кодексу о правонарушениях. После этого закон утвердила президент Молдавии Майя Санду. Одна из них предполагает запрет георгиевской ленты и символов Z и V. Нарушителям также грозит штраф.

Однако, как пояснил спикер молдавского парламента Игорь Гросу, в День Победы правоохранительные органы не будут снимать у людей ленточку, но будут объяснять, почему ее не нужно носить.

Примечательно, что депутаты блока "Коммунисты и социалисты", которые позиционируют себя как оппозиционеры, обратились в Конституционный суд страны, чтобы оспорить запрет на георгиевскую ленточку.

"Депутаты считают неконституционным дополнение статьи Кодекса об административных правонарушениях, где говорится о "знаках, используемых в контексте военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности", и включение в этот перечень знаков и символов двухцветной черно-оранжевой ленты и других знаков", – отметили депутаты Адриан Лебединский и Григорий Новак.

Германия

В марте немецкие СМИ сообщили, что власти некоторых федеральных земель страны, например, Баварии, Берлина, Нижней Саксонии, Северного Рейна – Вестфалии, решили ввести запрет на публичное использование белой буквы Z в качестве символа.

В Нижней Саксонии также не рекомендуют демонстрировать флаги Советского Союза, георгиевскую ленту, потому что правительство обозначает эти символы как "территориальную экспансию российского государства".

Ссылки по теме