Пошла по стопам Украины. В чем уличили президента Молдавии

Георгиевская ленточка
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова президента Молдавии о запрете георгиевской ленты в стране, объяснив, почему ей стоит быть осторожнее с подобными высказываниями.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков дал оценку словам президента Молдавии Майи Санду о запрете георгиевской ленты в стране.

Санду заявила, что запрет символа Дня Победы никак не скажется на его праздновании и не помешает почтить память солдат. Однако она считает, что "место подобных символов – в мусорном ведре истории", а их использование якобы преступно.

Пушков, в свою очередь, прокомментировал ее слова следующим образом: "Что касается сути закона, который утвердила Санду, как и ее заявления о "преступности" георгиевской ленты и "мусорном ведре истории", то ей следует напомнить, что в этом ведре уже оказались многие враги георгиевской ленты. Ей бы надо поосторожнее высказываться в адрес России и ее символов, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ".

Глава Республики Крым Сергей Аксенов также отреагировал на это неприемлемое высказывание: "[Санду] решила пойти по стопам Украины. Не сомневаюсь, что это безобразное заявление вызовет резкое неприятие в молдавском обществе. Но прозападным лидерам на постсоветском пространстве не нужны мир и общественное согласие, у них другая задача – стравить народы и разжечь пожар по периметру российских границ".

Аксенов подчеркнул, что президенту Молдавии самой стоит оказаться "в мусорном ведре истории", куда также попадут и представители киевского режима.

Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский тоже осудил молдавского главу государства: "Не могу, просто не имею права оставить без внимания действия и комментарии должностных лиц Молдовы в отношении георгиевской ленты – одного из символов Великой Победы. Очередное высказывание руководителя соседней республики Майи Санду о том, что "место символов, подобных георгиевской ленте, на свалке истории", вызывает неприятие, граничащее с отвращением".

Отметим, по мнению экс-президента республики Игоря Додона, такое решение противоречит основным интересам страны. Он подчеркнул, что действия и слова Санду вызывают большие опасения у жителей, поэтому политикам, которые пропагандируют агрессию, не стоит находиться у власти.

Напомним, 16 апреля в Молдавии прошел митинг против запрета георгиевской ленты. Люди держали в руках уже запрещенные в стране символы Победы, пройдя по улицам города Бельцы под песни военного времени.

Ранее парламент Молдовы запретил георгиевскую ленточку и символы V и Z, продолжив курс антироссийской политики, заявил в четверг, 14 апреля, спикер Игорь Гросу.

По словам главы юридической парламентской комиссии Олеси Стамате, решение о запрете вызвано тем, что эти атрибуты используются "для пропаганды войны на Украине". Она также отметила, что этот закон не касается георгиевской ленты, когда она используется в качестве части награды.

Ссылки по теме