Запретом георгиевской ленты Латвия стирает из памяти героическое прошлое

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Павел Лисицын

Окончательное решение Сейма Латвии о запрете публичного использования георгиевской ленточки оценил сенатор Владимир Джабаров.

Сейм Латвии в третьем окончательном чтении запретил публичное использование георгиевской ленточки. В разговоре с Baltnews первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров оценил решение латвийских политиков:

"Им не нравится ленточка, которая олицетворяет нашу победу над фашизмом. Они теперь фашизм прославляют и вспоминают всех этих коллаборационистов, которые воевали на стороне Гитлера против Красной армии. Мы сожалеем, но это их право, они могут делать все, что хотят".

Сенатор напомнил, что к власти в Латвии, Литве и некоторых других странах пришли люди, которые симпатизируют неонацистам и, к сожалению, хотят забыть свое прошлое.

"Хотя это прошлое для всех республик Советского Союза является очень героическим. Они должны гордиться своим прошлым, а не стесняться и стирать из памяти все, что с этим связано", – подчеркнул Джабаров.

Напомним, с инициативой запретить георгиевскую ленточку ранее выступило национальное объединение "Все – Латвии". В третьем чтении за запрет проголосовали большинство депутатов. Как заявил руководитель комиссии сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, для него "неприемлемы ценности, которые несет этот символ".

В МИД РФ ранее решительно осудили этот законопроект. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала, что запрет на публичное использование георгиевской ленты подтверждает представление о Латвии как о стране, в которой прославляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, пишет РИА Новости.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме