Instagram против георгиевской ленты? Аккаунт "Молодой гвардии ЕР" заблокирован

Георгиевская ленточка на футболке волонтера Победы
© Sputnik / Александр Кряжев

"Молодая гвардия Единой России" сообщила о блокировке аккаунта в Instagram. Организация связывает это с высказыванием позиции по запрету георгиевской ленты.

Всероссийская общественная организация "Молодая Гвардия Единой России" (МГЕР) связывает блокировку аккаунта в Instagram со своими протестами против решения сейма Латвии о запрете на использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий.  

"Мы считаем, что аккаунт подвергся атаке после протеста МГЕР против решения сейма Латвии о запрете на использование георгиевских лент во время публичных мероприятий. Сейчас мы разбираемся в ситуации, работаем со службой поддержки соцсети и добиваемся скорейшего возвращения аккаунта", – сообщили РИА Новости в пресс-службе МГЕР.

Там добавили, что все новости организации сейчас публикуются в другом аккаунте – @polit.school21 – федеральном проекте "Школа парламентаризма", позволяющем молодежи, делающей первые шаги в политике, стажироваться в органах законодательной власти.

Как указали в организации, аккаунт "Молодой Гвардии Единой России" в Instagram @vmgere ведется с 2014 года и имеет аудиторию в 65,5 тысячи подписчиков. Ранее аккаунты МГЕР в различных соцсетях неоднократно подвергались информационными атакам по аналогичным причинам, заявили в пресс-службе.

Напомним, что 11 ноября этого года Сейм Латвии в третьем окончательном чтении запретил публичное использование георгиевской ленточки. На данный момент в прибалтийской республике насчитывается более 4000 человек участников Великой Отечественной войны, блокадников и тыловиков.  

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, самое бессмысленное, что можно делать в политике, – это запрещать символы, которые имеют международно-правовую основу и связаны с победой добра над злом.

"Эти символы живут вне рамок идеологии или узкокорыстной концепции политиков. Эти символы выражают идеи – страдания одних ради жизни и блага других. Эти символы выражают идеи, смысл, концепцию жертвенности людей во имя света и против тьмы. Идею великой Победы во всем ее многообразии и абсолютности запретить никогда нигде и ни у кого не получится", – сказала Мария Захарова.

Автором идеи ввести запрет на использование георгиевской ленты в Латвии выступила ультпраправая парламентская фракция "Национального объединения".

Как ранее заявлял экс-председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, запрет на георгиевские ленточки ограничит проявления некой "тоталитарной идеологии":

"Принимая во внимание экспансию России на Украине и ее тоталитарную идеологию в отношении бывших республик СССР, у Латвии есть основания разглядеть угрозу своей демократической системе и безопасности".

Посольство России в Латвии заявляло, что латвийское руководство без устали ведет борьбу с символами великой Победы, издавая новые законодательные акты. Такую политику дипломаты считают "великим крестовым походом" против символов якобы "враждебной идеологии".

Российские дипломаты убеждены, что такого рода инициативы не имеют ничего общего с интересами многонационального народа Латвии и преследуют цель еще более расколоть общество по национальному и мировоззренческому принципу.

Ссылки по теме