В День Победы не считается: полиция Молдавии не будет штрафовать за георгиевскую ленту

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Павел Лисицын

Далеко не все в Молдавии согласны с антироссийской политической повесткой. Полиция страны обещает не штрафовать за ношение георгиевской ленты 9 мая, оппозиционеры продолжают борьбу с запретом на советскую символику.

Нарастающее напряжение в молдавском обществе внесло свои корректировки в планы властей на майские праздники. Полиция Молдавии выступила с сообщением о том, что стражи порядка не будут применять силу по отношению к тем, кто в День Победы будет носить георгиевскую ленту, ранее запрещенную в стране. Об этом заявил на брифинге во вторник, 3 мая, глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

"В День Победы полиция намерена документировать все случаи использования запрещенных символов, однако не собирается применять физическую силу против нарушителей", – сказал Чернэуцяну.

Он добавил, что на данный момент в Молдавии зафиксировали 60 случаев ношения георгиевской ленты, из которых 50 произошли до вступления запрета в силу.

Стоит отметить, что недовольство текущей политикой властей страны в обществе растет. Сегодня депутаты от оппозиционного блока "Коммунисты и социалисты" даже обратились в Конституционный суд Молдавии, чтобы оспорить запрет на георгиевскую ленточку. Инициативу выдвинули Адриан Лебединский и Григорий Новак.

"Депутаты считают неконституционным дополнение статьи Кодекса об административных правонарушениях, где говорится о "знаках, используемых в контексте военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности", и включение в этот перечень знаков и символов двухцветной черно-оранжевой ленты и других знаков", – отмечается в сообщении.

В Соцпартии считают, что внесенные поправки нарушают право на свободу слова и мнений. Более того, они вносились в закон тайно, без опубликования на сайте парламента.

По мнению оппозиционеров, реальное применение таких законов будет попыткой стереть историческую память и внести раскол в молдавское общество, при этом парламентариям придется взять на себя ответственность за все последствия.

Напомним, с 20 апреля в стране вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. За нарушение закона физическим лицам грозит штраф от 245 до 490 долларов, чиновникам – от 490 до 980 долларов, юридическим лицам – от 490 до 1630 долларов.

Сама георгиевская лента из трех черных и двух оранжевых полос – это составная часть многих военных наград Российской империи, Советского Союза и России. В 2014 году в начале вооруженного конфликта на Украине, ее использовали добровольцы, воевавшие на стороне республик Донбасса.

В свою очередь, латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине. За последние несколько недель символ Z стал неофициальным знаком поддержки спецоперации.

Ссылки по теме