"Подстрекательница войны": в ФРГ выступили против поставок тяжелого вооружения Украине

Пресс-служба МИД РФ

В Германии попытались сорвать выступление главы МИД ФРГ Анналены Бербок, которая высказалась в поддержку поставок Киеву тяжелого вооружения.

Выступление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на севере страны пытались сорвать около 150 человек. Об этом пишет газета Zeit со ссылкой на полицию.

По данным издания, немецкий дипломат высказалась в поддержку поставок Киеву тяжелого вооружения. Ее речь слушала аудитория почти в тысячу человек.

Некоторые зрители попытались сорвать выступление министра. Они включили сирены, выкрикивали слова "подстрекательница войны" и "лгунья".

Ранее Бундестаг принял документ с призывом к правительству оказывать всеобъемлющую поддержку Украине. Речь шла о поставках ВСУ тяжелого оружия.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что, если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то они должны перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы. По словам российского дипломата, украинский народ нуждается не в переносных зенитных ракетных комплексах Stinger и противотанковых ракетах Javelin, а в решении неотложных гуманитарных вопросов.

"Необходимо, чтобы Киев прекратил циничные провокации, в том числе в информационном пространстве", – сказал Лавров.

Кроме того, Лавров отметил, что украинские вооруженные формирования, используя мирных граждан в качестве "живого щита", осуществляют "варварские обстрелы городов", а также "с животной жестокостью" издеваются над удерживаемыми российскими военными.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме