За столом переговоров: что США пообещали президенту Украины

Министр обороны США Ллойд Остин, президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Киеве, Украина, 25 апреля 2022
© AP Photo /

Госсекретарь США и глава Пентагона посетили Киев, где встретились с президентом Украины. Что они гарантировали ему?

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин 24 апреля посетили Украину, где прошла встреча с президентом страны Владимиром Зеленским. Она состоялась по просьбе американского лидера Джо Байдена.

Так, они пообещали ему, что Вашингтон дополнительно выделит сотни миллионов долларов для поддержки киевского режима. Своим визитом они также показали, что Штаты "непоколебимо привержены" украинскому государству и народу.

Отмечается, что Америка выделяет "значительную" помощь в обеспечении безопасности, управления, экономических и гуманитарных потребностей Украины. Об этом сказано на сайте Госдепартамента.

Блинкен проинформировал Зеленского, что Соединенные Штаты намерены выделить более 713 миллионов долларов в качестве военного финансирования для Украины и 15 других союзников и стран-партнеров в Центральной и Восточной Европе, а также на Балканах.

Киев получит в общей сложности 465 миллионов долларов. Планируется, что денежная поддержка позволит ВС Украины перейти на более современные вооружения и системы ПВО.

"Выработанная нами стратегия – массовая поддержка Украины, давление на Россию, солидарность с более чем 30 странами, участвующими в этих усилиях, – дает реальные результаты", – сказал он.

Госсекретарь США также отметил, что они обсудили с Зеленским возвращение американских дипломатов на Украину со следующей недели, в том числе намерение Байдена назначить нового посла в этой стране.

В свою очередь, Остин сообщил, что Пентагон расширит военную подготовку украинских военнослужащих, используя определенные системы вооружения.

Более того, он заявил, что Штатам трудно проследить, что происходит с оружием, которое поставили на Украину, так как у них отсутствуют наземные силы в этой стране.

"Мы провели хорошие переговоры с президентом и министром обороны [Украины] по вопросу необходимости обеспечения уверенности в том, чтобы эти вооружения достигали адресата как можно эффективнее и не попадали в руки противника. Они (украинские власти – прим. ТАСС) сосредоточены на этой проблеме и знают, что мы обеспокоены этим", – добавил глава Пентагона.

Встреча прошла в присутствии министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, министра обороны Алексея Резникова, главы Офиса президента Андрея Ермака, главнокомандующего ВС Украины Валерия Залужного и посла Украины в США Оксаны Маркаровой.

Напомним, ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов сообщил, что США готовят провокационные действия, чтобы обвинить Россию в применении тактического ядерного оружия:

"Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке Соединенными Штатами Америки провокаций с целью обвинения российских Вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия".

Ссылки по теме