Дилемма заключенного: почему США не поддержат операцию Турции в Ираке

Колонны морских пехотинцев и 3-й пехотной дивизии США движутся через пустыню на север Ирака, 22 марта 2003
© AFP 2022 / ERIC FEFERBERG

Почему Турция начала операцию против иракских курдов именно сейчас, и зачем США отправили военный конвой из Сирии в Ирак, рассказал политолог Григорий Лукьянов.

Турция 18 апреля начала военную операцию против ополченцев Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. Согласно заявлению Анкары, цель операции – предотвращение террористических атак против турецкого народа и сил безопасности. Об этом сообщил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, передает ТАСС.

Как заявил Акар, в боевых действиях задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы Турции.

Интересно, что 17 апреля Соединенные Штаты направили в Ирак военный конвой, состоящий из 108 автомобилей, среди которых было 60 платформ для перевозки бронетехники, 40 грузовиков и рефрижераторов, а также восемь бронемашин. Колонна направилась из военного аэродрома Хараб Аль-Джир в сирийской Хасаке в сторону пограничного перехода "Аль-Валид" на границе с Ираком, сообщило сирийское агентство SANA. 

Как рассказал в беседе с Baltnews эксперт РСМД, политолог Григорий Лукьянов, Турция начала операцию не случайно – сейчас этим амбициям никто помешать не в силах.

"США находятся в определенного рода заминке, потому что Турция начала операцию не случайно и не просто так, а понимая, что ни США, ни Франция, которая активно критиковала турецкую политику в регионе все последние годы, не смогут сделать ровным счетам ничего, чтобы препятствовать действиям Турции на иракском направлении", – сказал Лукьянов.

"В данной ситуации расчет турецкого военного и политического руководства оправдывается, поскольку, кроме маневров американских сил, Вашингтон этим ограничивается, заявлениями, действий не предпринимает", – добавил он.

Дело в том, что позиции Турции и США по вопросу Иракского Курдистана существенно различаются. Структуры РПК тесным образом связаны с курдскими политическими партиями и формированиями, действующими на территории Сирии, которые Соединенными Штатами используются против официального Дамаска на протяжении последних лет, рассказал Лукьянов.  

По мнению эксперта, США не заинтересованы в ослаблении курдов в Сирии, США не торопятся поддерживать Турцию в ее борьбе с РПК. Таким образом, встает дилемма: с одной стороны, курды – американские союзники, а с другой – Турция – важный член НАТО и партнер по широкому кругу вопросов, отметил Лукьянов.

"Возможно, что через своих партнеров среди сирийских курдов отделение РПК в Ираке может получать часть американского оружия и снаряжения, которые будут использованы против турецких военных", – считает эксперт РСМД.

Как предполагает Лукьянов, США не будут напрямую вмешиваться в конфликт, но не допустят полного разгрома курдских формирований, важных для противостояния с официальным Дамаском:

"Поэтому передислокация американских военных может быть расценена в этом ключе либо как инициатива местных американских военных".

"Мы наблюдали это при [президенте США Дональде] Трампе и при [Джо] Байдене, что американские военные и политические руководители на местах практикуют самостоятельность. Они считают, что им виднее, как проводить американскую политику в данном сложном регионе, нежели в Вашингтоне. Далее обычно курс выравнивается, и Вашингтон отстаивает право лидерства. Это произойдет и сейчас", – заключил Григорий Лукьянов.

Добавим, что Турция считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. Турецкие ВС периодически наносят удары по объектам РПК в Ираке, где у этой организации расположены лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. Санкционирует действия турецкий парламент, который на протяжении последних лет продлевает соответствующий мандат, выдаваемый сроком на год. Багдад в свою очередь осуждает действия Турции, называя их нарушением суверенитета Ирака.

В свою очередь США сохраняют присутствие на северо-востоке Сирии, где занимаются незаконной добычей нефти для последующей отправки местным военизированным формированиям, в том числе исламистам.  

Ссылки по теме