США не будут эскалировать? Последствия атаки Ирана по Эрбилю

Первый энергоблок атомной электростанции "Бушер" в Иране.
© Sputnik / Валерий Мельников

Что последует за ракетным ударом Ирана по объектам в Ираке, рассказал эксперт по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов.

Накануне иракский Эрбиль был подвергнут ракетному обстрелу в районе генерального консульства США. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) взял на себя ответственность за ракетный удар, целью которого были израильские объекты в Ираке, сообщил ТАСС.

Инцидент заставил говорить о том, что параллельно спецоперации России на Украине может произойти очередная эскалация на Ближнем Востоке. Однако факторов в поддержку такого сценария на данный момент нет, рассказал в беседе с Baltnews эксперт РСМД, эксперт по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов.

"Есть факторы, которые выступают против того, что данная акция может послужить предметом для более крупного, тем более военного столкновения между США и Ираном. Конкуренция между Соединенными Штатами и Ираном в регионе не прекращалась на протяжении всего этого времени, особенно после убийства Касема Сулеймани. Все акции так называемого возмездия Ирана имеют важную функцию в первую очередь для внутриполитической аудитории", – сказал Лукьянов.  

"Внешнеполитическое измерение намного скромнее, чем то, как иранское руководство представляет последствия этих атак для внутренней аудитории", – добавил он.  

По мнению Лукьянова, несмотря на определенное неприятие политического режима и руководства Ирана, американский истеблишмент и администрация США крайне не заинтересованы в развитии конфронтации. Приложив немало усилий для того, чтобы вернуться к ядерной сделке с Ираном, руководство США уже сейчас демонстрирует наиболее низкий градус риторики, отметил эксперт.

"Иран понимает, что основное внимание США сейчас сконцентрировано на России. Ожидать какого-то серьезного ответного удара, тем более перетекания конфронтации в более продолжительное и масштабное русло, в Иране не хотят. Поэтому, несмотря на шум, который вызвала ситуация, и то, что в дальнейшем она может быть использована как прецедент, <…> в нынешних условиях США попытаются ограничиться лишь формальными заявлениями", – подчеркнул собеседник Baltnews.

В свою очередь иракское СМИ Sabereen News отреагировало на атаку словами поддержки, написав:

"Всем нашим друзьям, подписчикам из России, Чечни, Белоруссии и Китая. Добро пожаловать, с наилучшими пожеланиями из Ирака. V и Z – вы не одни".

На вопрос о том, почему в Ираке имела место такая реакция и говорит ли это о пророссийских настроениях, Лукьянов ответил, что в Ираке всегда негативно реагируют на действия государств, направленных против иракского суверенитета. В данном случае это Иран.

"В Ираке, безусловно, все без исключения политические силы, даже связанные с Ираном, негативно реагируют на попытки государств нарушения суверенитета Ирака. Контролировать они это уже не могут. Убийство Сулеймани было полным игнорированием со стороны США иракского суверенитета: он был убит на территории Ирака, имея дипломатические документы, будучи приглашенным со стороны иракского правительства. Несмотря на это, американцы нарушили суверенитет Ирака", – считает Лукьянов.

По словам эксперта, все политические силы Ирака, апеллирующие к идеям национализма, национального суверенитета, желающих сильного и единого Ирака, будут негативно реагировать на действия других государств, будь то США или Иран, направленных на дискредитацию суверенитета и способности правительства Ирака защитить свою территорию.

Напомним, 3 января 2020 года в результате ракетной атаки американских ВВС в районе аэропорта Багдада был убит командующий силами "Аль-Кудс" в составе КСИР (элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани. В результате удара погиб также замглавы иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис. В ответ Тегеран в ночь на 8 января 2020 года нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиля.

Ссылки по теме