Уникальная ситуация: всем выгодна стабилизация Афганистана

Боевики террористического движения "Талибан"* охраняют дорогу в Кабуле, 16 августа 2021
© AFP 2022 / WAKIL KOHSAR

Эксперт РСМД Георгий Асатрян оценил стремление Евросоюза и государств Центральной Азии сделать Афганистан безопасной и стабильной страной.

Евросоюз и государства Центральной Азии будут стремиться сделать Афганистан безопасной и стабильной страной, говорится в заявлении, опубликованном 23 февраля по итогам встречи в Ташкенте.

В документе, в частности, указано, что представители и посланники "подтвердили стремление превратить Афганистан в стабильную, безопасную, независимую и процветающую страну, в которой афганские женщины и мужчины могут пользоваться всеми правами и свободами, предусмотренными в рамках международных обязательств, к которым присоединился Афганистан".

В разговоре с Baltnews научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян оценил инициативу:

"На сегодняшний день сложилась ситуация достаточно уникальная для Афганистана. Всем соседям этой страны и по периметру, и за пределами Центральной Азии, то есть великим державам, выгодна стабилизация Афганистана, чтобы оттуда не исходило угроз террористических, экстремистских и прочих".

"Подобная ситуация достаточно уникальна, потому что в разные эпохи и разные исторические периоды Афганистан как раз использовался великими державами в качестве инструмента давления на своих оппонентов и как поле для геополитической битвы за влияние в регионе", – напомнил он.

Сегодня, по словам эксперта, ситуация иная – великие державы заняты более глобальными проблемами.

"Об Афганистане в некоторой степени забыли и устали от Афганистана и хотели бы, чтобы эта страна стабилизировалась. Поэтому все предпринимают некоторые попытки нормализовать жизнь там. Одновременно с этим я не вижу предпосылок для такой стабилизации в ближайшей перспективе", – сказал Асатрян.

По его мнению, движение Талибан* не справляется с государственным управлением: "Это по-прежнему весьма радикальная террористическая группировка с идеологией, которая не совместима с нормальной жизнью и модернизацией государства".

"Помимо этого, Пакистан – главный спонсор Талибана* – продолжает накачку и поддержку этого движения, пытаясь как-то установить полный контроль над этим движением. Но сейчас мы видим, что есть определенный конфликт между пакистанцами и Талибаном*", – добавил он.  

"И в рамках движения Талибан* есть определенный раскол между террористами, радикалами и более-менее модернистами и умеренными. В этой связи стабилизация ситуации пока, на мой взгляд, не предвидится. Более того, я вижу предпосылки для полнейшей дестабилизации и ухудшения ситуации внутри этого радикального движения и борьбы за власть в его рамках", – заключил Асатрян.

В конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме