При талибах* позитивных сдвигов для женщин Афганистана не будет

Женщины стирают белье в реке в Афганистане
© Sputnik / Валерий Мельников

О правах женщин в Афганистане рассказал эксперт РСМД Георгий Асатрян. По его словам, при талибах* ситуация стала еще хуже.

С момента взятия власти в Афганистане 15 августа 2021 года талибы* наложили строгие ограничения на женщин и девочек. В частности, они не могут вернуться на работу, за исключением медицины и некоторых других сфер, а также передвигаться в общественных местах без мухаррама (опекуна-мужчины).

Подробнее о правах женщин в этой стране рассказал научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян.

"Что касается женщин и их прав, нужно сказать, что Афганистан – это самая архаичная и самая традиционная страна в исламском мире, в самом жестком понимании этого слова. Более того, помимо самого жесткого толкования шариата, там действуют племенные обычаи – трайбализм очень сильный. Все это накладывает очень жесткие ограничения на женщин Афганистана", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, права женщин, в европейском понимании, всегда были жестко нарушаемы:

"Надо сказать, что в сельской местности это было всегда, кто бы во власти ни находился – талибы* или проамериканское марионеточное правительство. При талибах* это имеет более официальный статус. Подобные нравы и подобная политика будут распространены и в крупных городах".

"Поэтому здесь я не ожидаю каких-то позитивных сдвигов. Я думаю, талибы* от этого не отойдут, они будут достаточно жестко имплементировать самое архаичное понимание прав женщин, что является синтезом трайбализма Средневековья и шариата в самой жесткой трактовке", – заключил Асатрян.

Ранее Amnesty International призвала международное сообщество поддержать права женщин в Афганистане "в разгар продолжающихся репрессий со стороны талибов*".

Напомним, в конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме