Асатрян: наивно ждать от талибов* решения проблемы терроризма

Боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Мехтарламе
© Sputnik / Стрингер

Пришедшие к власти в Афганистане талибы* не имеют ни знаний, ни ресурсов для качественного управления страной и уж тем более не способны бороться с терроризмом, считает эксперт РСМД Георгий Асатрян.

В ООН 18 ноября заявили о присутствии бойцов "Исламского государства"** практически во всех афганских провинциях.

Почему действующее правительство страны не может этому противостоять, в разговоре с Baltnews рассказал научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян.

По его словам, "ИГ-Хорасан"**, а именно так называется ответвление ИГ** в Афганистане, имеет определенное присутствие на афганской территории. Оно уходит своими корнями в 2015 год, когда ИГ** имело крайне серьезные позиции в Сирии и Ираке и было крайне популярным террористическим движением в мире.

"В рядах этой группировки, по моим данным, не так много человек, не более трех тысяч. В основном это бывшие талибы*, те, кому не удалось найти себя в движении. Есть также и представители стран Центральной Азии, а как показали последние события, выходцы из Синьдзяня", – рассказал Асатрян.

Эксперт считает, что этого следовало ожидать, так как талибы* не способны к нормальному и эффективному управлению Афганистаном. По его словам, это крайне сложная страна с рекордным количеством проблем в экономике, социальной сфере и безопасности.

"Очевидно, что радикальная группировка, которая показала себя успешной в диверсионно-террористической войне, не имеет ни знаний, ни ресурсов для качественного управления страной и уж тем более не способна бороться против терроризма. Ждать от них решения этой проблемы было бы наивно", – подчеркнул он.

Асатрян полагает, что талибы* тем не менее будут вести борьбу против "ИГ-Хорасан"**, так как это связано с сохранением их монопольной власти.

"Однако история терроризма показывает, что подобная борьба между различными радикальными группировками между собой никогда не приводила к стабилизации страны. Более того, в Афганистане сегодня имеют присутствие около тридцати террористических организаций. "ИГ-Хорасан"** далеко не единственные", – сказал эксперт.

"И у меня есть сомнения в реальном желании талибов* бороться против различных террористических групп. Скорее, речь можно вести о кооптации, а там, где она невозможна, то о борьбе", – заключил он.

Напомним, в конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

** Запрещенная в России террористическая группировка.

Ссылки по теме