Расширение НАТО, бессмысленное и беспощадное: зачем Швеция и Финляндия рвутся в Альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2022 / JOHN THYS

Илья Круглей

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Пока Украина, Грузия, Молдавия и другие страны-кандидаты в НАТО ждут своей очереди и делают все, чтобы вступить в Альянс, Финляндию и Швецию могут принять в военный блок уже в ближайшие месяцы просто для того, чтобы продемонстрировать России "растущую мощь".

На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины поднялась волна русофобии в странах Запада, которая привела не только к шквалу санкций, но и стала предлогом для "усиления безопасности" в государствах-членах НАТО.

Причем на волне сегодняшней истерии снова заговорили о вступлении в Альянс двух стран, которые на протяжении многих десятилетий сохраняли нейтралитет в этом вопросе, – Швеции и Финляндии.

Государства уже создали совместную рабочую группу, которая должна продвигать идею о вступлении в НАТО. Настроения в странах всего за пару месяцев значительно поменялись. Если раньше население не горело желанием вступать в Североатлантический альянс, как и представители многих политических партий, то сегодня правительству и населению эта идея уже не кажется такой плохой.

Но проблема в том, что риски такого шага никуда не делись. В Швеции и Финляндии должны понимать, что Россия не сможет не ответить на подобное расширение НАТО. К тому же, есть и другие препятствия для такой инициативы.

НАТО – угроза безопасности, а не ее гарант

На данный момент идея о вступлении в Североатлантический альянс активно обсуждается как в Швеции, так и Финляндии.

Причем сегодня этот курс поддерживают даже крайне правые "Шведские демократы", хотя ранее представители этой партии и слышать не хотели о вступлении в НАТО. В понедельник, 11 апреля 2022 года, на чрезвычайном собрании партии эта идея уже обсуждалась. В итоге было названо два условия для вступления Швеции в НАТО. Стокгольм пойдет на это, если в Альянс вступит Финляндия и если в регионе будет "соответствующая обстановка в сфере безопасности".

В Хельсинки правая партия тоже поменяла свою позицию и провела съезд на соответствующую тему. Также в скором времени правительство Финляндии должно представить парламенту результаты анализа изменений в вопросах безопасности. Этот документ послужит основой для дискуссии о вступлении в НАТО.

Пока Швеция и Финляндия действуют относительно осторожно, но уже сейчас заметно, что настроения как в правительстве, так и в обществе поменялись.

Согласно данным опроса общественного мнения телерадиокомпании Yle, в Финляндии вступление страны в Альянс поддерживают 62% опрошенных. Это рекордный показатель за все время, причем доля респондентов, поддерживающих идею, стремительно растет. В самом начале российской спецоперации на Украине такого мнения придерживались 53% населения.

Впрочем, в правительстве Финляндии пока не торопятся с громкими заявлениями. 24 февраля 2020 года премьер-министр страны Санна Марин сообщила, что, несмотря на сложившуюся ситуацию на Украине, решение о вступлении в НАТО не будет приниматься в спешке.

В Швеции, согласно данным телеканала SVT, 25 февраля вступление страны в НАТО поддерживали 41% населения. Уже 10 апреля этот показатель вырос на 8%. Но заявления политиков этой страны на данный момент крайне осторожны. В начале марта премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявляла, что переговоры о вступлении в Альянс ведут к дестабилизации в регионе.

В самом же НАТО страны ждут с распростертыми объятиями. Еще 3 апреля генсек Йенс Столтенберг заявил в эфире CNN, что Швецию и Финляндию готовы принять в Альянс "относительно быстро". Его можно понять: вооруженные силы этих стран соответствуют стандартам НАТО, а ВВП государств позволит военному блоку получать очень щедрые взносы.

Как рассказал заместитель главного редактора журнала "Национальная оборона" Илья Кедров, Швеция и Финляндия были бы полезны для НАТО хотя бы из-за того, что у этих стран есть предприятия военного производства.

"Впрочем, эти государства важны для Североатлантического альянса и как плацдарм. В отличие от некоторых восточноевропейских стран, которые стремятся в НАТО, Швецию и Финляндию приняли бы с распростертыми объятиями, но они сами туда не рвались. Здесь поддерживался нейтралитет еще со времен холодной войны", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

"У той же Финляндии были определенные договоренности. Впрочем, сейчас тоже не совсем понятно, хочет ли эта страна вступать в НАТО или нет. Представители Альянса, а также некоторые политические силы в Хельсинки упорно затягивают государство в НАТО, но пока нельзя с уверенностью сказать, получится это у них или нет", – добавил Кедров.

Конечно, для Альянса выгодно вступление Швеции и Финляндии хотя бы из-за того, что на их территории можно разместить вооружения и поставить комплексы противоракетной обороны, а также пусковые установки.

Но есть причина, из-за которой страны не торопились все это время вступать в НАТО, хотя их там очень ждали. Если на территории Швеции или Финляндии разместят ракетные комплексы, это послужит сигналом для России. Москва не сможет не отреагировать на угрозу и, как минимум, ответит зеркально, поставив аналогичные комплексы на границах. По сути, Хельсинки и Стокгольм будут находиться под ударом.

Есть и финансовый вопрос. Члены НАТО вынуждены покупать вооружение и технику, которую навязывают США, причем независимо от того, нужны они им или нет. Один самолет F-35 будет обходиться в $500 млн в год. Сегодня Швеция и Финляндия считаются нейтральными государствами и просто не нуждаются в подобных тратах. В случае вступления в Альянс, деньги налогоплательщиков придется тратить на закупку ненужной военной техники.

Протолкнуть "своих" без очереди

Пока НАТО ждет Швецию и Финляндию, открытым остается вопрос о членстве других государств, которые на протяжении многих лет стремятся вступить в Альянс, подгоняют свои вооруженные силы под стандарты, закупают оружие и технику у США и даже меняют Конституцию.

Сегодня своей очереди на вступление в Североатлантический альянс ждут семь стран. Сербия в 2015 году подписала Индивидуальный план партнерства с НАТО, который является высшей формой сотрудничества в рамках программы "Партнерство ради мира".

Но вопрос о вступлении в эту организацию поставлен в зависимость от переговорного процесса с Косово. Кстати, в Приштине тоже активно продвигают курс на присоединение к ЕС и НАТО. В 2018 года парламент Косово принял целый пакет законов, согласно которым начала формироваться постоянная армия, а также межведомственная комиссия по интеграции и вступлению в Североатлантический альянс.

Босния и Герцеговина тоже является участниками программы НАТО "Партнерство ради мира". Еще в 2010 году страна получила план действий по вступлению в Альянс. Также своей очереди ждут Молдавия и Грузия, но здесь есть проблемы с территориальной целостностью – требуется разрешить спор со статусом Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Впрочем, самый животрепещущий вопрос на данный момент – вступление в НАТО Украины. С первых дней российской спецоперации президент Владимир Зеленский повторяет, что республику нужно срочно принять в Альянс, однако делать это его "старшие партнеры" не торопятся.

Во-первых, Украине сейчас и так можно продавать ненужное вооружение, хоть и в кредит. Во-вторых, прямое столкновение с Россией не нужно ни США, ни другим странам НАТО.

Политолог Александр Асафов рассказал в беседе с Baltnews, что вся тема обсуждения вступления Швеции и Финляндии в НАТО происходит в пику спецоперации России на Украине. Реальное решение будет приниматься после саммита НАТО, который должен пройти летом 2022 года.

"Руководству Альянса нужно придумать, как отказать Косово, Грузии, Украине, Молдавии и другим, объяснить, почему в НАТО примут не их. Также будут переговоры с теми странами, которые не хотят расширения военного блока, а среди членов НАТО такие есть. Но это все пока отложенное решение. Сегодня задача стоит пропагандистского характера. В частности – показать России, что, несмотря на ее требования, расширение Североатлантического альянса неизбежно", – объяснил Асафов.

"Конечно, ни Грузию, ни Косово, ни Молдавию не возьмут в НАТО, в том числе, чтобы не увеличивать для себя риски противостояния с Россией. Но что-то обязательно пообещают, предложат какую-нибудь программу модернизации, подготовки к вступлению в Североатлантический альянс или что-то подобное. Украина уже прошла долгий путь, ожидая, когда же ее примут в Альянс. Но по итогу мы видим абсолютное разочарование этой страны в конституционной цели. Всех остальных кандидатов ждет примерно та же история – ожидание, растягивание и разочарование в конце. Оружие НАТО они могут покупать и сегодня, а в целом Альянс для этого и нужен, чтобы сбывать устаревшие виды вооружений", – добавил он.

Конечно, если понадобится, Швецию и Финляндию протолкнут в Североатлантический альянс "без очереди". Однако в целом для стран такой шаг является бессмысленным. Обсуждение идеи о вступлении в НАТО необходимо только для того, чтобы, что называется, "пропиариться на теме "повышения безопасности".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме