Китай критикует Запад: США пора заканчивать играть с Украиной

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

Китайские власти и эксперты продолжают указывать на несостоятельность политики Запада. Украинский конфликт хоть и спровоцирован США, но навредит им не меньше, чем всему миру.

Официальный Пекин неоднократно выступал с заявлениями о том, что весь украинский кризис – это продукт Запада по противодействию России. Вместе с тем в КНР считают, что и сами США могут проиграть в этом противостоянии.

Обозреватель китайской газеты Global Times Чжу Фэн в своей статье также указал на то, что вся ситуация вокруг Украины лишь обнажает слабости Америки, показывает, как существующая система гегемонии США обречена. 

"США провели четкие границы в украинском кризисе, осуждая Китай и пороча его неизменные позиции. Они понимают, что их неолиберальная однополярная гегемонистская система терпит крах", – пишет Фэн.

На фоне конфликта и санкций, по мнению эксперта, Вашингтон столкнулся с большими экономическими проблемами: рекордной инфляцией, растущими ценами на нефть и прочими трудностями.

"Поэтому получать какие-то выгоды от этого конфликта Америке становится все труднее", – заявил Фэн.

Он добавил, что Белый дом надеялся создать единый фронт, но эту идею реализовать так и не удалось. А сейчас Штаты продолжат вести длительную кампанию по подавлению России и ее партнеров.

Фэн напомнил, как ранее Байден заявил, что у США есть два варианта: развязать третью мировую войну или заставить Россию дорого заплатить за свою политику. Однако реальная тактика властей на фоне украинского конфликта демонстрирует весьма ограниченный результат.

"Администрация Байдена ставит себя в сложное положение, потому что она ничего не выиграет от затягивания конфликта", – заявил он.

Фэн также указал на то, что Китай и Россию ждет ужесточение американской политики сдерживания в будущем: Вашингтон станет меньше считаться с интересами других стран ради достижения собственных целей.

Ранее в видеообращении для Азиатского экономического форума председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что односторонние санкции и политика двойных стандартов недопустимы в отношениях между государствами. 

"Все страны мира плывут на одном большом корабле с общей судьбой. Если они хотят пересечь яростные волны и продолжать путь к светлому будущему, они должны действовать в одном направлении. Недопустимо пытаться бросить кого-либо в море", – цитируют китайского лидера СМИ страны.

Он призвал страны решать разногласия путем диалогов и консультаций.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 апреля объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме