Вместе против США: как Китай и Россия будут строить международные отношения нового типа

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа) на пресс-конференции, 11 сентября 2018
РИА Новости

Россия и Китай, несмотря на давление западных стран, продолжают прокладывать новые пути к сотрудничеству в различных сферах. В частности, стороны планируют построить "международные отношения нового типа".

Китай продолжит прокладывать курс на укрепление стратегического сотрудничества с Россией, а также будет защищать общие интересы двух стран вне зависимости от изменений международной ситуации. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн на встрече с послом России в Китае Андреем Денисовым в понедельник, 18 апреля.

"Вне зависимости от изменений международной обстановки Китай, как и раньше, будет укреплять стратегическое взаимодействие и осуществлять взаимовыигрышное сотрудничество с Россией, а также совместно защищать общие интересы двух сторон", – сказал Лэ Юйчэн.

Китайский дипломат также сообщил о готовности Поднебесной продвигать сотрудничество с Россией, чтобы вместе содействовать построению международных отношений нового типа и созданию "Сообщества единой судьбы человечества".

Посол Денисов заявил, что для России развитие отношений с Китаем всегда являлись приоритетом внешней политики. РФ готова следовать направлению, намеченному лидерами двух стран, для дальнейшего углубления всеобъемлющего стратегического взаимодействия и всестороннего делового сотрудничества, чтобы приносить пользу народам двух государств и защищать международную беспристрастность и справедливость.

В ходе встречи дипломаты также обсудили конфликт на Украине и обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим общий интерес. Стороны выступили за дальнейшее углубление сотрудничества России и Китая в рамках БРИКС и ШОС.

Однако не всем крупным мировым игрокам нравится ускорение сотрудничества между Россией и КНР. Вскоре после встречи представителей двух стран Госдепартамент США пригрозил Китаю "серьезными последствиями" в случае поставок вооружений для России или помощи с обходом санкций. 

"Если КНР будет работать над поставками оружия России, если она будет помогать России обходить санкции, то за этим последуют серьезные последствия не только с нашей стороны, но и со стороны наших союзников и партнеров", – заявил официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

Он подчеркнул, что Белый дом внимательно следит за возможным китайским содействием российской стороне, хотя пока и не зафиксировал передачи вооружений.

Напомним, ранее США уже вводили санкции против КНР. В отношении Пекина действует ряд ограничительных мер: некоторые из них давние, например, запрет на поставку вооружений в Китай, некоторые новые, в частности, санкции по полупроводникам, по экспортному контролю в отношении ряда китайских компаний, ограничения по поставкам чувствительных технологий китайским компаниям, которые, по мнению США, могут быть связаны с оборонной сферой.

Ссылки по теме