Стратегические партнеры: на что обратили внимание РФ и КНР в ходе последней встречи

Пресс-служба Минобороны РФ

Сегодня, 30 марта, главы МИД России и Китая Сергей Лавров и Ван И провели переговоры. Какие темы обсудили обе стороны?

Главы МИД России и КНР Сергей Лавров и Ван И провели переговоры в китайской Туньси. В ходе встречи стороны обсудили спецоперацию РФ, а также затронули вопрос, касающийся базирования американских биолабораторий на территории Украины.

В сообщении российского дипведомства указано, что со стороны Российской Федерации уделено внимание военно-биологической деятельности США на Украине, а также ее усилиям на многосторонних площадках.

Отмечается, что обе стороны затронули вопросы, касающиеся положения дел в Афганистане, Центральной Азии. Обсудили проблему иранской ядерной программы и ситуацию на Корейском полуострове.

В то же время Москва и Пекин укрепляют свои стратегические отношения с учетом одинаковых позиций по тем или иным вопросам. В МИД России подчеркнули, что стороны намерены и дальше продолжать наращивание внешнеполитической координации и работать в многосторонних форматах.

Что касается ограничительных мер против России, введенных США и их сателлитами, то Лавров и Ван И признали, что они незаконны и контрпродуктивны.

Напомним, 29 марта Ван И провел видеопереговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Так, китайский дипломат напомнил своему коллеге, что нельзя использовать методы, которые способны нанести раскол во всем мире. Более того, по его словам, жесткие санкции способны нанести удар по обеим сторонам и взаимный ущерб, а также осложнить текущую ситуацию.

"Несправедливо и незаконно позволять странам и народам, не являющимся сторонами конфликта, платить за этот конфликт", – полагает он.

Министр подчеркнул, что КНР намерен продолжить работу со всеми сторонами и приложить все усилия для скорейшего восстановления диалога между Россией и Украиной.

Как Запад хочет "отменить" Россию

Ранее президент России Владимир Путин обозначил, что попытка "отменить" РФ и все русское началась не сегодня. Он привел в пример создание голливудских фильмов, где США демонстрируются как единственные победители нацизма, а вклад Красной армии "просто взяли и отменили".

В дополнение к этому глава российского государства привел в пример и Японию, в которой "стыдливо молчат о том, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки, либо в стране "пишут чушь об этом". Также решили цинично отменить и правду о том, что Америка "устроила эту бойню".

"Недавно отменили детскую писательницу Джоан Роулинг за то, что она не угодила поклонникам гендерных свобод. Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ", – подчеркнул Путин.

По его словам, культура отмены уже превратилась в отмену культуры, которая процветает на Западе: "запрещают" Чайковского, Рахманинова, русских писателей и их произведения. Подобное совершали немецкие нацисты почти 90 лет назад, когда проводили массовую компанию по уничтожению неугодной литературы.

"Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств, при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит", – заметил глава государства.

Ссылки по теме