Военная летопись: как российские солдаты выполняют свои задачи на Украине

Пресс-служба Минобороны РФ

Российские войска продолжают уничтожать склады с оружием, расположенными на Украине. Как Вооруженные силы РФ проводят специальную операцию?

ВС России уничтожили ангары, в которых хранились крупные партии оружия и боевых припасов, которые поставили США и другие европейские страны для украинских солдат. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в ходе утреннего брифинга от 27 апреля.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за ночь поражены 59 военных объектов Украины. Среди них: 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, четыре склада с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Червоное, Долгенькое, Пашково и Веселое, а также зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" в районе Славянска", – сказал он.

По его словам, в целом уничтожены более 120 националистов и 35 объектов бронетанковой техники и машин.

Более того, российские ракетные войска и артиллерия выполнили 573 огневые задачи, отметил представитель Минобороны. Так, из них поражены 432 района, где сосредоточена живая сила и военная техника украинских войск, 67 артиллерийских позиций, семь складов, где хранились боевые припасы, а также две батареи реактивных систем залпового огня.

"Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Александровка, Балаклея, Брянка, Запорожское, Изюм, Капитоловка, Перемога, Петровка, Попасное, Пролетарское, Трудолюбовка, в том числе два БЛА "Байрактар-ТБ2" в районе населенных пунктов Калесниковка и Красный Лиман", – подчеркнул Конашенков, добавив, что также сбита тактическая ракета "Точка-У", принадлежащая ВСУ.

Напомним, 25 апреля глава российского МИД Сергей Лавров в ходе интервью программе "Большая игра" на Первом канале обозначил, что Российская Федерация делает немало для урегулирования конфликта. Он напомнил, что страна встала на защиту русских на Украине, которых восемь лет бомбили без какой-либо реакции со стороны западных государств, которые поощряли русофобские и неонацистские действия киевского режима.

Помимо этого, Лавров подчеркнул, что Украина законодательно запрещала русский язык во всех сферах – образовании, СМИ, повседневной жизни, а также не отвергала неонацистские теории и практики.

Глава ведомства подчеркнул, что Запад, продолжая поставки вооружений в Киев, пытается заставить украинцев воевать с Россией "до последнего солдата, лишь бы только этот конфликт тянулся подольше, чтобы Россия, как они надеются, страдала от него все больше и больше".

"Эти [иностранные] вооружения будут законной целью для российских Вооруженных сил, которые действуют в рамках специальной операции. Склады, в том числе на западе Украины, уже не раз становились такой целью. А как иначе? НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси. "На войне как на войне", – заметил он.

Ссылки по теме