Корабль тонет, но оркестр продолжает играть: кризис не мешает Латвии помогать Украине

Медицинское оборудование
© Sputnik

Латвии предрекают экономические потрясения, но это не останавливает Ригу помогать Украине и ее жителям: страна выделит 1,7 миллиона евро на лечение украинцев и передаст Киеву медицинского оборудования на сумму 30 тысяч евро.

Несмотря на надвигающийся экономический кризис и стремительно растущую инфляцию, власти Латвии все активнее продвигают помощь Украине и украинским беженцам. Ранее сообщалось, что Латвия планирует выделить 1,7 миллиона ​​евро на лечение украинских мирных жителей и военнослужащих, прибывших в страну.

На этот раз депутаты одобрили инициативу передать Украинскому координационному центру трансплантологии медицинского оборудования на сумму 29 996 евро.

По сообщению латвийских СМИ, во вторник, 26 апреля, правительство поддержало проект безвозмездной передачи медицинского оборудования. 

Ранее Украинский координационный центр трансплантологии попросил латвийскую сторону передать оборудование и расходные материалы, необходимые для обеспечения основных технологических процессов в центрах переливания крови. Национальный центр донорства крови Латвии согласился на безвозмездную передачу.

Также сообщается, что государственная пожарно-спасательная служба будет координировать транспортировку оборудования, а также будет обеспечивать логистику. Транспортные и логистические расходы будут покрыты за счет софинансирования Евросоюза. Расходы латвийской стороны в сумме до 30 тысяч евро будут покрыты за счет "непредвиденных расходов".

Напомним, ранее министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс рассказал о том, что Латвия планирует выделить 1,7 миллиона ​​евро на лечение украинских мирных жителей и военнослужащих, прибывших в страну. 

Эта форма помощи украинскому народу была инициирована Министерством здравоохранения и только лишь планируется.

Министр сообщил, что 1,7 миллиона ​​евро гуманитарной помощи будут предназначены для оздоровления гражданских лиц и военнослужащих, пострадавших на Украине. Деньги также уйдут на перевозки пострадавших с Украины в Латвию и на лечение раненых внутри страны.

Напомним, по данным на 25 апреля, всего с начала эскалации военного конфликта с территории Украины в Латвию приехало более 24 тысяч беженцев. Всем нуждающимся оказывается социальная помощь в форме выплат пособий, а также помощь с бесплатным размещением. Также всем желающим власти обещают помочь с трудоустройством. По новым прогнозам МВД, в общей сложности в страну могут прибыть от 30 до 40 тысяч украинских беженцев.

Ссылки по теме