"Крайне возмущены": Россия потребовала остановить демонтаж советских мемориалов в Латвии

Тут вместе похоронены немецкие и русские солдаты, погибшие в годы Первой мировой войны.
BaltNews.lv

Россия направила в министерство иностранных дел Латвии ноту с требованием воспрепятствовать демонтажу пяти советских мемориалов на территории города Огре.

Россия направила в министерство иностранных дел Латвии ноту с требованием воспрепятствовать демонтажу пяти советских мемориалов на территории города Огре. Об этом сообщает посольство РФ в балтийской республике.

"Крайне возмущены решением Огрской краевой думы демонтировать пять советских мемориалов, расположенных на территории муниципалитета. Убеждены, что данная затея не имеет под собой ни моральных, ни исторических, ни тем более юридических оснований", – говорится в заявлении посольства.

Отмечается, что российская сторона рассчитывает, что "здравый смысл все же возобладает и латвийские официальные власти не допустят реализации этой противоправной и провокационной инициативы", которая, несомненно, приведет к еще большему разобщению многонационального латвийского общества и стагнации диалога между двумя странами.

Кроме того, в российском диппредставительстве напомнили, что любые посягательства на мемориальные сооружения РФ, независимо от обоснований, Москва будет рассматривать "как грубое нарушение" Ригой своих обязательств в рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством Латвии от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров и членов их семей.

Ссылки по теме