Кошелек или жизнь? Как в Латвии наказывают за просмотр российского ТВ

Мама с ребенком смотрит трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным"
РИА Новости

Полиция Латвии заверила, что не будет вламываться в дома с проверкой нелегальных систем трансляции запрещенных телеканалов.

По словам руководителя отдела по общественным связям Государственной полиции Латвии Симоны Гравите, правоохранители не будут вламываться в жилища с проверкой нелегальных систем передачи российских телеканалов, пишет bb.lv.

"Что касается контроля – сотрудники Государственной полиции ни в коем случае не будут вламываться в жилье и стучать в каждые двери. Но при этом полиция реагирует на полученные сигналы, проверяется любая информация о возможных правонарушениях", – сказала Гравите.

Она добавила, что целенаправленные проверки правоохранительные органы все-таки проводят. Менее чем за месяц сотрудники Государственной полиции констатировали нарушения как в Риге, так и в Латгалии. Проверки проводятся в том числе в общественных местах, гостиницах и развлекательных заведениях, рассказала представитель Госполиции.

В связи с этим были начаты административные процессы о нарушениях в области прав поставщика охраняемых услуг, а также уголовные дела о нарушении авторских прав, отметила Гравите.

Как рассказала Гравите, каждый случай незаконного просмотра российского ТВ оценивается индивидуально: выясняются обстоятельства и мотивация человека. Она добавила, что, если человек не согласен с присужденным ему наказанием, он имеет право обжаловать постановление в течение десяти дней в суде высшей инстанции, пояснила сотрудник полиции.

Кроме того, нелегальное оборудование можно обнаружить и удаленно, для этого нет необходимости проникать в помещение. По словам Гравите, "часть населения Латвии получает различный контент с помощью именно нелегальных систем".

Как выяснили в полиции, латвийцы часто даже не знают, что используют незаконные системы ровно так же, как и "о противозаконной сути нелегальной услуги, о ее вреде и возможных негативных последствиях".

В свою очередь председатель комиссии Сейма по стратегической коммуникации Айнарс Латковскис предлагает ввести уголовное наказание за установку систем для нелегального просмотра запрещенных аудиовизуальных программ, пишет газета Neatkarīgā.

Идея Латковскиса заключается в том, чтобы дополнить Уголовный закон нормой, согласно которой за установку систем, позволяющих нелегально просматривать запрещенные телеканалы, будет введена уголовная ответственность – до двух лет тюрьмы. 

Замначальника отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Руслан Григс признал, что эта инициатива нуждается в дальнейшем обсуждении, поскольку процесс сбора улик и доказательств представляется сложным.

Напомним, в марте этого года Сейм Латвии одобрил введение административной ответственности в виде штрафов до 700 евро за просмотр российских телеканалов. Парламент также наделил правом Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) блокировать сайты "с пропагандой Кремля".

В связи с этим почти 58% опрошенных латвийцев решили отказаться от просмотра телевидения после того, как в республике заблокировали российские телеканалы, свидетельствуют данные опроса портала Grani.lv.

Ссылки по теме