"Москва не выключит нам свет": в Латвии напомнили РФ о Калининградской области

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Россия уже сейчас не может выключить Латвии свет, однако Калининградская область может остаться без электричества, считают латвийские эксперты.

С началом военной спецоперации России на Украине тема энергонезависимости в Латвии стала ключевой на повестке дня, начав "конкурировать" даже с русофобией и сносом советских памятников. В то время как латвийское руководство заявляет о готовности отказаться от российского газа к 1 января 2023 года, профильные комиссии Сейма не могут установить конкретную дату запрета на топливо из РФ.

В то время как цены на электроэнергию в Латвии в марте этого года выросли в полтора раза, республика намеревается отключиться от единой электросети с РФ и Белоруссией. Как ранее замечал премьер-министр Кришьянис Кариньш, республика готова отсоединиться уже сейчас, но только политически. Физически Латвия к этому не готова, не хватает второго интерконнектора, отмечал глава кабмина.

"Как мы хорошо знаем, 36% нашей электроэнергии производится из природного газа. Это, конечно, изменится и уже меняется. И 90% природного газа – из России. Нам в очень короткий срок надо перейти на 100% из других мест", – приводит lsm слова Кариньша.

Парламент Латвии уже поручил государственной энергетической компании Latvenergo закупить 2 дополнительных тераватт-часа газа для "снижения риска десинхронизации электросетей со стороны России в рамках кольца БРЭЛЛ".

В действительности же Латвия не останется без света, если Россия отключит республику от своей энергосети, однако Калининградская область может лишиться света, заявил бывший министр энергетики Юрис Озолиньш. По его мнению, у потребителей стран Балтии нет причин для беспокойства.

"В любой момент Москва может отключить сети трех балтийских стран от своей и белорусской сети. У потребителей в странах Балтии нет ни малейшего повода для беспокойства. Это чисто профессиональные технические мероприятия", – сказал Озолиньш.

"Я точно знаю, что все технические риски устранены, балтийские страны могут работать в таком режиме. Один парадокс, конечно – Калининградская область. Она подключена к сетям Балтии. Это забота Москвы: Москва не может выключить, Рига может", – добавил он.

Говоря о возобновляемых источниках энергии, Кариньш отметил, что необходимо найти решение в долгосрочной перспективе. По его словам, Латвия еще минимум 10–20 лет будет нуждаться в "некоем дополнительном ресурсе, который можно будет "включить и выключить" по необходимости: например, когда не светит солнце или не дует производящий энергию ветер", указал премьер Латвии.

Напомним, страны Балтии решили выйти из общего с Россией и Белоруссией энергетического кольца БРЭЛЛ к 2025. Связующим звеном в их подключении к европейской системе является Польша.

Ссылки по теме