Политически, не физически: как Латвия отключается от энергосетей России

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Энергонезависимость

Латвия готова отключится от единой электросети с Россией и Белоруссией, но есть препятствия, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Латвия могла бы отключиться от единой электросети с Россией и Белоруссией уже сегодня, политически республика к этому готова, но существуют физические препятствия. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, передает jauns.lv.

По словам Кариньша, Латвии не хватает второго интерконнектора – конструкции, которая позволяет осуществлять обмен электроэнергией между сетями, и позволит республике соединиться с Литвой и Польшей. Недостающий интерконнектор находится на стадии строительства, отметил премьер. 

Он добавил, что в настоящее время делается все, чтобы ускорить процесс десинхронизации с российско-белорусской электросетью.

Кариньш также заявил, что Латвия планирует постепенно снижать долю электроэнергии, производимой с использованием природного газа, что будет способствовать как более надежному энергоснабжению, так и снижению цен на него.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс сообщил, что Латвия намерена создать резерв природного газа объемом 2 тераватт-часа. Это необходимо для того, чтобы снизить риск десинхронизации системы электроснабжения, сказал министр. Он уточнил, что газ купят не у России, а хранить его будут в ПХГ в Инчукалнсе.

Напомним, страны Балтии решили выйти из общего с Россией и Белоруссией энергетического кольца БРЭЛЛ к 2025. Связующим звеном в их подключении к европейской системе является Польша.

В октябре 2021 года балтийские и польские операторы систем передачи электроэнергии подали дополнительную заявку в Еврокомиссию (ЕК) на предоставление помощи для реализации второго этапа синхронизации с европейскими сетями. Общая сумма заявки Латвии, Литвы, Эстонии и Польши составила 238 млн евро.

В общей сложности Латвия, Литва, Эстония и Польша уже инвестировали в последний этап проекта по синхронизации электросетей 230 млн евро. Его реализация позволит им отключиться от частотной зоны России и присоединиться к европейским электросетям.

Отмечается, что подготовительные работы к реализации проекта завершатся к концу 2025 года. К настоящему времени электросистемы стран Балтии зависят от российской электросистемы.

Ранее российский министр энергетики Александр Новак заявил РИА Новости, что Эстония, Литва и Латвия смогут импортировать электроэнергию из России после того, как переподключат свои энергосети к сетям Евросоюза.

Ссылки по теме