Не единственные потребители: как Европе стоит решать вопрос покупки газа из РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Отношения России и Евросоюза

Европейские страны нанесли вред российской экономике, поэтому они в любом случае будут его компенсировать, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил, что должны понимать европейские страны, когда отказываются от покупок российского газа за рубли. Он выделил две составляющие.

Во-первых, санкции против Российской Федерации противоречат законам. "К этой теме мы еще вернемся и посчитаем вред, который вы нанесли нашей экономике. Вам придется в любом случае его компенсировать. Как и когда – вопрос времени", – отметил он.

Во-вторых, Европа – не единственный потребитель энергоресурсов, поступающих из России. Поэтому РФ "есть куда их перенаправить", учитывая, что политики ЕС как политики – "никакие".

Володин подчеркнул, что страны Евросоюза постоянно незаконно присваивают запасы голубого топлива, забирают денежные средства фактически из бюджета России, а значит и у российских граждан. Европа ставит крест на долгосрочных отношениях с РФ, когда ищет новых поставщиков энергетических ресурсов.

"Возникает вопрос: в чем наш интерес? Спасать вас? Но, видя хамское отношение к нашей стране и людям, зашкаливающую русофобию, которую вы развернули, желания никакого нет", – сказал спикер Госдумы, добавив, что европейские политики могут воспользоваться шансом проявить ответственность перед своими гражданами, а также не допустить коллапса в области энергообеспечения и роста цен. Впрочем, к этому Европа пришла ввиду своих необдуманных действий.

"Наша страна к вызовам адаптирована. А вот готовы ли ваши государства, привыкшие жить беззаботно за счет России, – время покажет", – подытожил Володин.

Ранее в интервью телеканалу India Today глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что страна ничего не теряет от решения продавать газ за российскую валюту. Более того, решение президента России Владимира Путина не противоречит существующим контрактам.

"Не будет никаких перемен для европейских государств, которые приобретают у нас газ. Причина нашего решения совершенно очевидна и понятна: заморозка российских активов в евро, в фунтах стерлингов на более чем триста миллиардов евро или долларов. В основном эти деньги располагались в западных банках после того, как мы получали платежи от западных стран за поставки газа. Другими словами, они получили газ и украли наши же деньги", – сказал он, добавив, что у России есть гарантия, что воровства больше не произойдет.

По его словам, РФ предложила западным странам перечислять деньги не на счета "Газпрома" за рубежом, а открыть специальный счет в "Газпромбанке", на который будет перечисляться оплата за голубое топливо. Более того, он подчеркнул, что в банке будет создан параллельный счет в рублях, который будет конвертировать валюту.

Добавим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что информация о том, какие страны согласились, а какие отказались оплачивать российский газ рублями, "вряд ли подлежит публикации". Он отметил, что данным вопросом занимаются профильные ведомства, вице-премьер Александр Новак и компания "Газпром".

Ссылки по теме