Энергокризис возможен? В Латвии будут топить лозунгами, а не российским газом

Газовая плита

Тема: Энергонезависимость

В Latvijas gāze предупредили, что в случае запрета на поставки российского газа, в республике придется объявлять энергокризис.

Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявил, что в случае запрета на поставки природного газа из России, в Латвии придется объявлять энергетический кризис, передает lsm.

"Если же будет введен запрет на газ из России, тогда альтернативных поставок нет, и нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране", – сказал Калвитис.

Глава Latvijas gāze отметил, что пока не обладает информацией о плане правительства об отказе от российского газа. По его мнению, конкретный план еще не подготовлен. Чтобы обсуждать запрет на российский газ, необходимы экономические причины, а не политические лозунги, указал Калвитис. 

По его словам, с начала спецоперации России на Украине, предприятие не выбирало из подземного хранилища газа (ПХГ) топливо, а только закачивало в него газ, чтобы обеспечить бесперебойное потребление в странах Балтии. Сейчас, Latvijas gāze изымает газ из ПХГ и планирует найти решение сложившейся ситуации в мае.

Как пояснил глава предприятия, если цена на газ упадет, ситуация стабилизируется. Однако биржевая цена на майские фьючерсы уже достигла 105 евро за мегаватт-час, что очень много, заметил Калвитис. По его мнению, цена должна держаться на уровне 75-80 евро за мегаватт-час.

Калвитис призвал Евросоюз не наводить панику и успокоиться, чтобы не создавать причины для спекуляций:

"Я бы призвал Еврокомиссию и все европейские страны успокоиться и постараться понять: наша главная задача – сбить рыночную цену, не давать возможности для спекуляций, чтобы цена после каждого политического решения не подскакивала на 10 евро, что сегодня происходит. И если майская цена будет более или менее приличная, мы тоже постараемся закачивать газ в хранилище уже в мае".

Как ранее сообщил глава Latvijas gāze, при нынешних запасах газа предприятие может поддерживать рынок в текущем состоянии до июля 2022 года. Однако летом предприятие должно закачать в Инчукалнское ПХГ 8-9 террават газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Латвии в зимний период.  

Напомним, что 6 апреля комиссия Сейма по народному хозяйству одобрила предложение о внесении в закон об энергетике запрета на поставки природного газа из России в Латвию. Интересно, но представители Latvijas gaze на заседании комиссии не возражали.

Ранее в Latvijas gāze пришли к первоначальному выводу: оплата российского газа в рублях не является нарушением санкционного режима в отношении России.

В то же время Латвия надеется отказаться от закупок российского газа, построив собственный СПГ-терминал, а также уговорить соседнюю Эстонию построить еще один в порту Палдиски.

В свою очередь Еврокомиссия (ЕК) намерена распространить санкции на экспорт российской нефти, однако конкретные меры пока не подготовлены. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, работа в этом направлении продолжается.

Ссылки по теме