Почему в Латвии допустили оплату российского газа в рублях

Газовое оборудование, архивное фото
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Энергонезависимость

В компании Latvijas gāze изменили свое мнение об оплате российского газа: платежи в рублях санкций не нарушают.

Латвийская компания-продавец природного газа Latvijas gāze пришла к первоначальному выводу: оплата российского газа в рублях не является нарушением санкционного режима в отношении России. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.

В то же время детальный анализ предложенных изменений метода расчетов как с юридической точки зрения, так и с точки зрения деловых интересов концерна продолжается, сообщили в компании.

В свою очередь председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис пояснил, что объем запасов природного газа в хранилище достаточен для выполнения своих обязательств перед домашними хозяйствами и другими клиентами.

"Решение не закачивать природный газ принято с учетом исторически высокой цены на природный газ в апреле, что привело бы к чрезмерно высокой цене за природный газ для наших клиентов и сделало бы подобное предложение неконкурентоспособным", – пояснил Калвитис.

Дело в том, что 3 апреля гендиректор оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс сообщил, что Латвия, Литва и Эстония перестали получать газ из России. По словам Бариса, поставки газа в страны Балтии осуществляются с литовского СПГ-терминала в Клайпеде.

Как заявил гендиректор Conexus, на ближайшие месяцы в латвийском хранилище газа достаточно, а вот что делать с запасами на зиму, пока неизвестно.

"Нас точно не волнуют ближайшие месяцы, но надо думать, как создать запасы на зиму в Балтийском регионе", – говорил Барисс.

В Latvijas gāze указали, что между компанией и российским "Газпромом" заключен и продолжает действовать долгосрочный договор о поставке природного газа до 2030 года, в котором предусмотрено произведение расчетов за природный газ в евро.

В соответствии с изменениями в законодательстве Российской Федерации с 1 апреля 2022 года расчеты за поставки природного газа, осуществляемые после 1 апреля 2022 года по внешнеторговым договорам ПАО "Газпром" на поставку природного газа в ряд иностранных государств, должны производиться исключительно в российских рублях.

Напомним, 24 марта глава правления Latvijas gāze Айгар Калвитис заявил, что не видит возможности расплачиваться рублями за российский газ, поскольку контракт предусматривает расчеты в евро.

"Действующим договором не предусмотрены никакие другие условия. Договор в евро. Я не представляю, как мы могли бы платить иным способом. У нас не предусмотрена возможность платить в другой валюте", – информировал Калвитис.

Клайпедский СПГ-терминал не спасет страны Балтии

После того, как Латвия, Литва и Эстония сообщили об отказе от российского газа, неожиданно выяснилось, что мощностей литовского СПГ-терминала в Клайпеде на три республики хватает только в теории, передает агентство BNS.

Чтобы обеспечить страны Балтии природным газом, Клайпедский СПГ-терминал должен работать на максимальную мощность, что невозможно – такие терминалы обычно работают на 70% мощности.

Как поясняет BNS, с учетом всех рисков средняя максимальная мощность европейских СПГ-терминалов составляет около 70% их максимальной технологической мощности. Таким образом, реальная максимальная годовая мощность Клайпедского терминала составляет 31,2 тераватт-часа (максимальная мощность СПГ-терминала – 44,6 тераватт-часов).

По расчетам BNS, общее потребление газа в Литве, Латвии и Эстонии в 2020–2021 годах составило 41,4–41,7 тераватт-часов. Таким образом, Клайпедский СПГ-терминал мог бы обеспечить такой объем газа только при работе на максимальной технологической мощности – непрерывно и без ограничений. В противном случае этого терминала будет недостаточно, чтобы обеспечить газом все три прибалтийские республики.  

Ссылки по теме