"С 1 апреля". Страны Балтии перестали получать газ из России

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Страны Балтии перестали получать природный газ из России, сообщил генеральный директор латвийского оператора газотранспортной системы (ГТС) Conexus Baltic Grid Улдис Барисс.

Страны Балтии перестали получать природный газ из России. Об этом сообщило в воскресенье, 3 апреля, агентство France-Presse со ссылкой на генерального директора латвийского оператора газотранспортной системы (ГТС) Conexus Baltic Grid Улдиса Барисса.

"Газ не транспортируется в Латвию, Эстонию и Литву с 1 апреля", – сказал он.

Как писал Baltnews, ранее Министерство энергетики Литвы подтвердило, что республика больше не получает газ из РФ. Как указало ведомство со ссылкой на национального оператора ГТС Amber Grid, по состоянию на 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем был равен нулю.

Литва обеспечивает себя природным газом морем через СПГ-терминал в Клайпедском порту. Объект был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. Его цель – обретение энергетической независимости от России. Однако зачастую именно российские танкеры с СПГ появляются в терминале. Одна из последних партий СПГ из России была доставлена в Литву в марте судном-газовозом Coral Favia.

Ссылки по теме