Не хочу, но надо: Франция и Германия ищут способы платить за российский газ

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Несмотря на громкие заявления европейских лидеров о невозможности расчетов с Россией за газ в рублях, некоторые страны уже приступили к поиску новых способов оплаты энергоносителей.

В настоящее время правительство Германии изучает указ президента России Владимира Путина об оплате поставок газа в рублях, заявил на брифинге в Берлине заместитель официального представителя правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер, передает РИА Новости. 

"Федеральное правительство в настоящее время изучает этот указ с точки зрения конкретных последствий", – сказал Бюхнер.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в среду провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. По сообщению пресс-службы правительства ФРГ, в ходе разговора канцлер отказался от процедуры перевода оплаты газовых поставок в рубли, однако попросил российскую сторону представить письменные пояснения данного процесса.

На следующий день Шольц заявил, что оплата за российский газ производится и будет продолжена в евро и долларах, как и прописано в действующих контактах.

При этом в Германии фиксируют исторические рекорды по росту инфляции и значительный рост цен на товары. Показательным является тот факт, что в силу ухудшения экономической ситуации в стране и скачку цен на энергоносители немецким промышленникам пришлось обратиться за государственной поддержкой, а немецкие торговые сети предупреждают о значительном повышении цен на продукты питания.

Похожие заявления можно услышать и во Франции. В руководстве страны заявили, что компании смогут продолжать платить за российский газ в евро по определенной схеме. 

Компании и дальше продолжат рассчитываться за российский газ в евро, но оплату будут производить через банки, которые, в свою очередь, будут конвертировать валюту в рубли, заявила министр экологического перехода Барбара Помпили, передает РИА Новости. 

"Информация, которую мы получаем в последнее дни и часы из Москвы, дает нам понять, что в конечном итоге компании могут продолжать платить в евро банкам, которые сами должны конвертировать евро в рубли. И, в частности, "Газпромбанк", – отметила министр на заседании комиссии Нацсобрания Франции по экономическим вопросам.

"Пока компании платят евро, контракты выполняются, поэтому это мало что меняет для наших французских компаний. На данный момент нет риска разрыва контракта, если это решение будет реализовано", – добавила она.

Помпили отметила, что "навязывания оплаты в рублях являются нарушением большей части контрактов".

"Контракты французских компаний, в частности, с "Газпромом", проходили в евро. Поэтому компании совершенно законно отказываются менять валюту", – заявила она.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр также заявил, что Франция не примет требование России оплачивать поставки газа в рублях.

При этом власти Франции уже сейчас призывают своих граждан и предприятия экономить электроэнергию и газ в связи с возможными перебоями в поставках следующей зимой. В стране также фиксируют рост цен на продукты питания, бензин и дизель.

Президент России Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, так как поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. Он также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Стоит отметить, что новый алгоритм оплаты газа из РФ в рублях не начнет действовать 31 марта, этот процесс занимает время, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ссылки по теме