Можно топить дровами: купит ли ЕС российский газ за рубли

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Что означает переход на рубли в расчетах за газ для стран Евросоюза, Baltnews обсудил с экспертами по энергетике.

Реакция Евросоюза на условия России о переходе на рубли в расчетах за газ ожидаема, ничего, кроме возгласов о нарушениях, оттуда поступить не могло, рассказал Baltnews замдиректора Института национальной энергетики Никита Кричевский.

"Урсула фон дер Ляйен – дура. У них обструкция: Россия – изгой. Естественно, что ничего нового они не скажут, кроме того, что это нарушение договоров и так далее. Так газ вам (Евросоюзу – прим. Baltnews) нужен или нет? Будут какие-то договоренности", – сказал Кричевский.  

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула вон дер Ляйен заявила в четверг, что не позволит обходить европейские санкции, чтобы платить за газ в национальной валюте России, то есть рублях. Она также считает требования России нарушением договора.

Помимо всего прочего, в Евросоюзе заявили, что покупка газа за рубли вынудила бы страны обходить введенные санкции против Центробанка РФ, чтобы получить недостающие рубли. Вот что сказал по этому поводу Кричевский: "На это и было все рассчитано".

Замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев раскрыл для Baltnews юридические подробности заключенных контрактов между ЕС и "Газпромом".

"Это противоречит контрактам. Если Россия настаивает на этом, то Россия в одностороннем порядке разрывает долгосрочные контракты, тем самым снимая обязательство со своих потребителей. Поэтому никаких юридически обоснований на оплату в рублях у "Газпрома" нет", – сказал Белогорьев. 

"Газпром" может прекратить поставки в ответ на отказ расплачиваться в рублях. <…> Отопительный сезон заканчивается через неделю, начиная с первых чисел апреля импорт из России в любом случае снизится", – добавил он.

Эксперт пояснил, что оплата российского газа происходит в долларах или евро, поскольку это снижает транзакционные издержки, что делает такой способ оплаты самым простым и дешевым. В случае оплаты газа рублями (абстрагируясь от введенных санкций), учитывая то, что рубль – волатильная валюта и, кроме ЦБ, рублей ни у кого нет, это увеличивает стоимость транзакций и риски, отметил Белогорьев:

"Тогда это все это надо хеджировать или страховать. Это все ложится на дополнительные издержки поставок российского газа".

По словам эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислава Митраховича, Россия этим решением повышает ставки в игре с ЕС.

"То, что сказал Путин, – это, по сути, повышение ставок в игре. ЕС рассматривает сценарии прекращения торговли энергоресурсами с Россией. Со стороны России – это ответ: мы готовы к эскалации конфликта и при необходимости раньше Европы можем прекратить поставки газа", – приводит РБК слова Митраховича.

Кроме того, сам Евросоюз уже нарушил условия долгосрочных контрактов с Россией тем, что закупит только 40% объема газа, прописанного в договорах, напомнил эксперт.

"Это прямое нарушение контрактов со стороны Европы. И Россия отвечает: если вы можете нарушить контракты, то мы внесем изменения в контракты", – сказал Митрахович.

Добавим, что 23 марта президент России Владимир Путин заявил о переводах расчетов за поставки газа в рубли со странами, которые ранее были внесены в список недружественных. Это решение привело в замешательство страны Евросоюза, в том числе Латвию. Глава местного оператора Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявил, что республика не способна платить за российский газ в рублях.

Ссылки по теме