ОПЕК, сланец и "дикая карта": как США отказаться от нефти и газа из России

© Sputnik / Максим Богодвид

У США есть возможность отказаться от российской нефти и газа, однако этот шаг будет стоить Вашингтону значительных средств.

Американское издание The Hill считает, что США способны пережить прекращение импорта российской нефти и газа, но в то же время понесут огромные финансовые потери. Цены на нефть уже стремительно растут, а международный эталон сырой нефти Brent достиг тринадцатилетнего максимума, когда на фоне опасений из-за запрета импорта из России достиг 139 долларов за баррель.

Согласно докладу JPMorgan от 5 марта, Россия сейчас является одним из крупнейших в мире производителей нефти с долей мирового рынка в 12%. До последнего времени экспортировала около 6,5 млн баррелей в день, из которых 4,3 млн баррелей шли в Европу и США. Вашингтон импортировал из России от 600 до 800 тысяч баррелей в день, что составляло более 8% всего американского импорта сырой нефти и нефтепродуктов.

Страны ОПЕК

Отказ от России приведет к росту цен. Как минимум до тех пор, пока США не найдут альтернативные источники поставок. В такой ситуации могли бы помочь страны ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти), но пока от членов организации такой инициативы не поступало.

"Насколько я понимаю, команда [президента США Джо] Байдена уже названивает в Саудовскую Аравию, ОАЭ и другие страны. Но имеющиеся у американцев дипломатические рычаги воздействия на эти страны ограничены, и они проявляют очень мало желания поддаваться нажиму Байдена и США", – отметил директор Института государственной политики Payne Institute в штате Колорадо Морган Базилиан.

Не стоит забывать, что отношения Саудовской Аравии и США ухудшились после убийства журналиста Джамаля Хашогги, который, по широко распространенному мнению, был убит саудовскими агентами.

Собственное производство

Другой вариант развития событий – добыча нефти на сланцевых месторождениях в Западном Техасе, однако работы в этом направлении значительно дороже, чем закупка у Саудовской Аравии.

"Хорошо известно, что Саудовская Аравия добывает самую дешевую и качественную сырую нефть – она требует наименьшей дополнительной переработки, очень дешева в производстве нефтепродуктов и главное – ее можно очень дешево добывать из-под земли. Западно-техасскую нефть добывать намного сложнее", – считает экономист по климату Гернот Вагнер.

По подсчетам экономиста, если расходы на добычу нефти в Саудовской Аравии составляют всего от $5 до $10 за баррель, то добыча сырой нефти в Западном Техасе обойдется в $70 за "бочку".

Директор Института государственной политики Payne Institute в штате Колорадо Морган Базилиан уверен, что наращивание внутреннего производства нефти в Америке столкнется с рядом серьезных препятствий: финансовые ограничения, нехватка рабочей силы и необходимое для начала выхода продукта время.

"Дикая карта"

Есть, как пишет автор The Hill, одна "дикая" карта. И это Иран. Если иранская ядерная сделка 2015 года будет возобновлена, то Вашингтон смягчит санкции в отношении Тегерана.

Это позволит Ирану в течение двух месяцев увеличить свои поставки сырой нефти на один миллион баррелей в день.

Пойдет ли на это Вашингтон, пока неизвестно.

Ссылки по теме