Кто убил журналиста Джамаля Хашогги? Ответ американских спецслужб

Джамаль Хашукджи

В СМИ утекли итоги расследования убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Документ был составлен на основе данных, полученных от ЦРУ.

Вероятным заказчиком убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги является наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Такой вывод содержится в докладе американских спецслужб, сообщила американская газета The Washington Post.

Подозрения о том, что к убийству журналиста может быть причастен принц Мухаммед, высказывались сразу после убийства. Наследник Саудовской Аравии, в свою очередь, все отрицал.

В докладе американских спецслужб нет прямых доказательств причастности принца к операции, однако в США считают, что убийство вряд ли могло произойти без одобрения Мухаммеда.

Таким образом, либо наследный принц был заказчиком, либо с его санкции начались действия против Джамаля Хашогги.

По оценке американских СМИ, в том числе телеканала NBC News, особой сенсации от доклада ждать не стоит, поскольку еще в 2018 году ЦРУ сообщило о наличии доказательств причастности к делу Мухаммеда. Однако администрация президента Дональда Трампа тогда настаивала на том, что ЦРУ высказало предположение, но не приходило ни к каким выводам.

С итогами расследования уже ознакомился президент США Джо Байден. Американский лидер обсудил ситуацию с королем Саудовской Аравии Салманом. В сообщении Белого дома по итогам разговора не упоминается имя убитого Джамаля Хашогги.

Обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги (иногда встречается Джамаль Хашукджи – прим. Baltnews) пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Официальный Эр-Рияд сначала заявил, что Хашогги быстро покинул здание консульства, однако спустя 18 дней все-таки признал гибель журналиста, отметив, что смерть наступила в результате "драки" в консульстве. Также власти Саудовской Аравии объявили о задержании 18 подданных, которые якобы пытались скрыть случившееся.

В конце октября 2018 года в СМИ появилась информация о том, что части тела убитого Хашогги были найдены в колодце в саду резиденции консула Саудовской Аравии в 500 метрах от самого консульства. По сообщениям источников, тело Хашогги было расчленено, а лицо обезображено.

По мнению президента Турции Реджепа Эрдогана, журналист был убит по политическим мотивам, а операция по его устранению была заранее спланирована. 25 октября 2018 года прокуратура Саудовской Аравии признала, что убийство Хашогги было преднамеренным.

Ссылки по теме