Что будет с нефтью в 2022 году: прогнозы аналитиков

Работа нефтяных станков - качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Ожидаемые цены на нефть на 2022 год по-прежнему почти идентичны 2021 году, но нужно закладывать большие политические риски.

В декабре 2021 года международное рейтинговое агентство Fitch дало прогноз по средней цене на нефть в 2022 году.

По прогнозам агентства, в 2022 году ожидается снижение средней стоимости нефти до 70 долл. за баррель, в 2023 году – до 60 долл. за баррель.

Аналитики Fitch связывают рост цен на нефть с "осторожным подходом ОПЕК к увеличению темпов наращивания добычи", а также с сокращением добычи в Мексиканском заливе из-за ураганов.

Отмечается также, что "на нефтяные цены оказал влияние шок от европейских цен на газ".

Как полагают аналитики инвестиционной компании "Атон", в следующем году баррель нефти Brent будет стоить 75 долларов.

По мнению аналитиков, мировой спрос в будущем году ожидается более высоким, чем до пандемии, а мировые запасы оказались на 5% ниже среднего пятилетнего уровня.

С начала года нефть марки Brent подорожала на 52%, и специалисты ждут сохранения баланса на рынке. Отмечается, что недавнее решение США использовать 50 миллионов баррелей из стратегических резервов никак не отразится на ценах, поскольку этот объем составляет всего около 0,15% от годового предложения.

Как отметил в разговоре с Baltnews политолог Николай Межевич, цены на энергоносители определяются на 50% рынком, а на 50% – политической конъюнктурой.

"Цена должна быть примерно на том уровне, который есть с учетом нестабильности транспортных коридоров плюс риски истощения месторождений. Эти риски мы более-менее можем просчитать.

Но никакая модель не даст ответ на вопрос, будет ли столкновение США и Китая. Если будет подобное столкновение, мировые цены на нефть, естественно, будут изменяться вне всякой рациональной экономической конъюнктуры. Они будут определяться политикой", – заметил эксперт.

Даже менее значимое событие с точки зрения военно-политического аспекта – конфликт вокруг Донбасса – это тоже дополнительные сложности для нефтяных цен, добавил он.

"Ориентироваться надо примерно на коридор 2021 года, закладывая большие политические риски, несмотря на последнюю видеоконференцию президентов России и США", – полагает Межевич.

Ссылки по теме