Газ за рубли: как европейцы сами себя подставили

© Sputnik / Мария Девахина

Россия будет переводить газовые контракты с Европой в рубли. Что данное решение обозначает для стран ЕС?

Президент России Владимир Путин принял решение поставлять газ в недружественные страны за рубли. Именно в российской валюте будут оплачиваться поставки энергоресурсов в страны Евросоюза.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин рассказал, что должен сделать Центральный банк Российской Федерации. Он также обозначил, что данное решение обозначает для стран Евросоюза.

"Данный вопрос имеет отношение к Банку России, к Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Надеюсь, не будет никакого саботажа. Центральный банк как финансовый мегарегулятор должен оперативно обеспечить подготовку всей нормативной базы. Он должен закончить ее в четверг в полном объеме, чтобы в понедельник ее уже можно было запустить", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Напомним, Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" до 31 марта принять меры по изменению валюты платежа по поставкам газа в недружественные страны на рубли.

"Правительству РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль", – отмечено в перечне поручений.

Ответственными за выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

"Для стран ЕС это решение ничего особенного не обозначает. Им нужно будет смягчить свои санкции. Для того, чтобы иметь рубли при оплате газа, они должны эти рубли купить. Проще всего это сделать на ММВБ. Кто-то платит в долларах, кто-то – в национальных валютах. По биржевому курсу нужно купить рубли и дальше ими расплатиться", – продолжил Делягин.

По его словам, ввоз валюты на территорию РФ и продажи в стране – это нарушение санкций, которые европейцы уже объявили. Поэтому им придется пойти на их частичное смягчение.

"Оно не особо значимое, но здесь вопросы к укорачиванию гонора. Естественно, существует угроза, что только одна какая-нибудь страна, например, Болгария снимет ограничения и будет таким образом покупать для всех [государств]. Если мы на это поведемся, то это будет большой неоправданной ошибкой. Болгария или Венгрия, Германия могут покупать только для себя: пусть каждый платит сам за себя. Но это уже вопрос к специалистам", – заметил экономист.

Что касается возможности Китая стать союзником России в плане отказа от доллара, то он напомнил, что у КНР очень большой объем торговли с США. Поэтому страна вряд ли сможет отказаться от долларов в торговле с Америкой.

"Это будет довольно сложно и неоправданно для КНР. После воссоединения Китая с Тайванем для этого появятся существенные возможности и предпосылки", – подытожил Делягин.

Ссылки по теме