Ни кубометра из РФ: как Латвия воплощает в жизнь "голубую мечту"

Газовая плита

Тема: Энергонезависимость

В Латвии обозначили ряд возможных мер и приемов, с помощью которых республика сможет избавиться от закупок российского газа. Насколько они реалистичны?

В планах Латвийской республики построить собственный СПГ-терминал, а также уговорить соседнюю Эстонию построить еще один в порту Палдиски. Такие меры помогут Латвии отказаться от закупок российского газа, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в эфире LTV.

"Наша ближайшая цель – договориться с Эстонией и Финляндией об использовании Палдиского порта и СПГ-терминала. Если такое решение можно будет найти, это означает, что всем странам Балтии действительно больше не нужно будет покупать ни единого кубометра газа у РФ. То есть это очень важно в краткосрочной перспективе", – сказал глава латвийского Кабмина.

По словам Кариньша, в среднесрочной перспективе Латвия планирует построить СПГ-терминал и у себя – в Рижском, либо Скултском порту. Как отметил премьер, терминал будет обладать возможностью регазификации, что означает его более дешевое использование.

Глава Кабмина считает, что выгода СПГ-терминала Латвии будет заключаться и в том, что не будет необходимости хранить газ в самом терминале, поскольку он будет напрямую связан с ПХГ в Инчукалнсе. В связи с этим, газ из латвийского терминала обойдется потребителям дешевле, чем какой-либо другой газ, полагает Кариньш. Однако более конкретные цифры и суммы политик называть не стал.

"О ценах пока слишком рано говорить. Мы знаем, что исторически летом цена газа все время ниже, чем зимой и весной. В этом году это толком неизвестно – но главное, нам нужно обеспечить этот газ, чтобы мы могли производить электроэнергию и тепло по необходимости", – пояснил премьер.

Кариньш заметил, что в связи с предстоящими переговорами и строительством, населению Латвии следует быть готовым к временным ограничениям на использование газа. Кроме того, латвийцам не стоит рассчитывать на дешевый газ, добавил премьер-министр.

Министр экономики Янис Витенбергс рассказал, что сейчас есть три "серьезных предложения" о строительстве СПГ-терминала в Латвии, но не назвал потенциальных инвесторов. По его словам, участие государства в проекте должно быть минимальным, а предпринимателям следует реализовать задуманное на основе "рыночных принципов". 

Известно, что сейчас латвийское Минэкономики ведет переговоры с Эстонией и Финлядией о совместном использовании будущего СПГ-терминала в эстонском Палдиски, а также продолжает обеспечивать поставки газа из терминала в Клайпеде.

Ведомство сообщило, что Сейм уже ведет работу над "законом об энергетике", который предусматривает запрет на закупки российского газа. Соответствующая статья закона уже одобрена парламентской комиссией по национальной экономике.

Помимо этого, Витенбергс сообщил о создании резервов газа объемом в 2 тераватт-часа для снижения риска десинхронизации системы электроснабжения. Министр уточнил, что газ будет закуплен не у России, а хранить топливо будут в ПХГ в Инчукалнсе.

Ссылки по теме