До чего санкции довели: как крупнейшее подземное хранилище ФРГ осталось без газа

© Sputnik / Стрингер

На фоне многочисленных антироссийских санкций проблема энергетической стабильности Германии становится более острой. С 1 апреля подземное хранилище газа "Реден" уже прекратило закачку и отбор газа.

Подземное хранилище газа (ПХГ) "Реден" в Германии с 1 апреля прекратило закачку и отбор газа. Данное ПХГ является одним из крупнейших в Европе и самым крупным в ФРГ, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. 

Хранилище "Реден" мощностью 4,2 млрд кубометров прекратило изъятие и инъекции газа с начала апреля, до этого же оно активно работало как на отбор, так и на закачку. По данным оператора Astora, все работы в хранилище были остановлены 1 апреля в 7 часов утра.

На данный момент заполненность ПХГ составляет всего лишь 0,51%.

Оператором газового хранилища выступает германская компания Astora GmbH – дочернее предприятие Gazprom Germania GmbH.

Ранее "Коммерсант" сообщил о том, что группа "Газпром" 31 марта 2022 года прекратила участие в германской компании Gazprom Germania Gmbh и всех принадлежащих ей активах. 

В компании не комментировали информацию о новом владельце. Министерство по делам экономики и защиты климата Германии 4 апреля отдало компанию Gazprom Germania GmbH под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября.

Отметим, что "Газпром" реализовывал проекты восьми ПХГ в Европе совместно с зарубежными партнерами. Хранилища "Реден", "Йемгум", "Этцель" в Германии и часть австрийского ПХГ "Хайдах" были под управлением Gazprom Germania Gmbh и ее дочерних предприятий, из капитала которых российский холдинг вышел в конце марта.

По заявлению немецкого министра экономики Роберта Хабека, Германия активно предпринимает "шаги" к запрету на поставку российской нефти и газа, передает MK.ru. 

"Мы каждый день работаем над созданием предпосылок и шагов к эмбарго, и это также, по мнению федерального правительства, а также на мой взгляд, правильный путь", – подчеркнул Хабек, отвечая на вопрос, поддержит ли ФРГ запрет на российские ископаемые виды топлива.

Вместе с тем министр экономики предупредил о том, что последствия поспешного решения о введении эмбарго на энергоносители из России могут разрушить экономику Германии. По его словам, в Германии отсутствует инфраструктура для импорта газа и нефти другими способами.

Сопредседатель правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль отмечает, что "немедленное газовое эмбарго неправильно по многим причинам".

"Мы каждый день чуть больше заворачиваем газовый кран", – заявил он.

Клингбайль добавил, что сделать полную остановку поставок сразу нелегко, так как последствия могут серьезно сказаться и на экономике самой Германии.

Стоит отметить, что при этом в ФРГ фиксируют исторические рекорды по росту инфляции, а также значительный рост цен на товары.

В силу ухудшения экономической стабильности в стране и резкому скачку цен на энергоносители немецким промышленникам уже пришлось обратиться за государственной поддержкой, а немецкие торговые сети стали предупреждать население о значительном повышении цен на продукты питания.

Президент России Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, так как поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Он также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Ссылки по теме