Не закрыли глаза: как в Германии встали на защиту русских

Флаг Германии
РИА Новости

На фоне последних событий в некоторых западных странах участились всплески русофобии. В Германии подобное явление было замечено местными политиками. Решается ли проблема?

После начала специальной военной операции России на Украине в странах Запада стали нарастать волна русофобии и желание "убрать" все русское из повседневной жизни. Местные немецкие политики обратили внимание на эту проблему и постарались как можно скорее ее решить. Об этом сообщил посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью аналитической программе "Постскриптум".

"В настоящее время в Германии мы сталкиваемся с самыми различными проявлениями русофобии, которые тщательно фиксируем. Чаще всего жалуются на оскорбления, увольнения с работы, проявления бытовой дискриминации, хулиганство, ограничения в банковском обслуживании. Мы внимательно следим за развитием ситуации и оперативно реагируем на поступающие обращения", – сказал он.

По его словам, созданы специальные линии экстренной связи в посольстве РФ в Берлине и в российских консульских загранучреждениях в Германии. Благодаря им русскоязычное население имеет возможность поделиться своими проблемами. Нечаев подчеркнул, что в данном случае речь идет не только о русских гражданах. Так, русскоязычная диаспора в ФРГ многонациональна, в ней представлены выходцы из различных республик бывшего СССР, которые используют русский язык в качестве средства повседневной коммуникации.

После того, как обострилась ситуация с дискриминацией русскоязычных граждан, проблему заметили местные политики, которые подали сигнал на "самом высоком уровне", осуждающий это "постыдное явление". Этим вопросом также занимаются и правоохранительные органы, которые стараются не допускать подобных инцидентов и пресекать их. В целом благодаря их усилиям ситуация стабилизировалась, отметил российский посол.

"Мы очень рассчитываем, что германский политический истеблишмент продолжит посылать конструктивные сигналы о том, что разжигание межнациональной розни контрпродуктивно для германского общества", – заметил Нечаев.

В дополнение к этому он напомнил, что на территории Германии находятся более четырех тысяч советских и российских воинских захоронений, в которых покоятся свыше 700 тысяч военнопленных, солдат и подневольных рабочих. По словам посла, власти ФРГ следят за состоянием памятников и мемориалов, что и предусмотрено Соглашением между правительствами России и Германии об уходе за военными могилами от 1992 года.

Нечаев отметил, что российские захоронения находятся в хорошем состоянии, несмотря на то, что есть единичные случаи вандализма.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, сотни жителей Германии выступили против притеснения русскоязычного населения. Так, в стране прошел автопробег, который финишировал от мемориала советскому воину-освободителю, держащему в руках спасенную немецкую девочку.

"Мы хоть и немцы, здесь, в Германии, ну, как русские, там мы были немцами, здесь мы стали русскими. И мы не намерены терпеть унижения со стороны других, особенно нацистов, которые приезжают с Украины на нынешний момент и пытаются нашего брата здесь дискриминировать", – подчеркнули некоторые участники мероприятия.

Ссылки по теме