Великий и могучий: русский язык – один из ведущих в мире

Очки и книги

Русский язык – один из ведущих языков мира, на котором чаще всего говорят как в бытовой, так и в научной сферах жизни.

Русский язык вошел в список самых востребованных и ведущих языков мира. На нем чаще всего говорят в бытовой и научных областях. Так, он занял пятое место из 12 в этой категории. Исследование "Индекс положения русского языка в мире" за 2021 год в области важности языков мира проводила группа ученых Института им. Пушкина.

Отмечается, что первые четыре места отведены английскому, испанскому, китайскому и французскому языкам. Русский язык обошел арабский, португальский, немецкий и другие.

Параметрами для оценки языковой коммуникации стали: численность людей, которые говорят на том или ином языке, его использование в онлайн-среде, количество интернет-ресурсов и объем научной информации на языке. Также критерием стали статус языка в международных организациях и численность средств массовой информации, вещающих на том или ином языке.

По большинству вышеназванных показателей русский язык занял срединные показатели: от четырех до семи. Вторую строчку уже не первый год язык занимает по количеству ресурсов на языке. По результатам исследования, русский язык является официальным и рабочим в 15 из 23 международных организаций.

Примечательно, что английскому и китайскому языкам не удалось занять лидирующие позиции в качестве языков межнационального общения в странах СНГ: русский язык "опередил" по этому критерию.

Использование русского языка на постсоветском пространстве

Ученые также выяснили, какое положение русский язык занимает в бывших республиках Советского Союза.

Исследователи обеспокоены тем, что на их территориях наблюдается значительное сокращение сферы воспроизводства кадров русистов (специалистов, которые изучают или преподают науки о русском языке и литературе, истории, русском народе). В то же время численность обучающихся на русском языке за 30 лет сократилась вдвое на всех ступенях образования.

Однако самая большая доля учителей русского языка и литературы наблюдается в Южной Осетии (11,8%), самая маленькая – в Латвии (1,7%).

Добавим, что, по мнению составителей Индекса, демографический подъем, высокая конкурентоспособность образования на русском языке, исторически сложившиеся предпочтения повлияли на тот факт, что в некоторых странах стало увеличиваться число школьников, которые проходят обучение на русском языке. Среди них – страны Центральной Азии: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, а также Азербайджан.

Исследование также показало, что лидирующие позиции по числу студентов русскоязычных групп занимают Абхазия и Южная Осетия, ДНР и ЛНР, Белоруссия, где 100% учится на русском.

Русский язык практически не используется в системе среднего профессионального образования Азербайджана, Армении, Грузии, Туркмении, Литвы и Латвии. Почти прекращено обучение на русском языке в училищах и колледжах на территории Украины.

В целом выяснилось, что русский язык – язык науки в странах СНГ, где он активно используется.

Ссылки по теме