Стойкость к ограничениям на долгое время: почему в Германии заговорили о "сложных днях"

Федеральный президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе своего выступления 27 марта предсказал "сложные дни" для Германии из-за ситуации на Украине. При этом, по его словам, немцы должны будут проявить стойкость и готовность к ограничениям на долгое время.

Экономические трудности, вызванные ситуацией на Украине, коснутся жителей Германии. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на концерте "За мир и свободу", который прошел в его резиденции 27 марта.

"В Германии нас ждут сложные дни. Дни, которые меняют мир и нас, может быть, даже быстрее, чем мы считали возможным. Впереди нас ждет еще много трудностей. Несмотря на все дипломатические усилия, наша солидарность и наша поддержка, наша стойкость и наша готовность к ограничениям потребуются еще долго", – цитирует президента РБК.

После начала специальной военной операции России на Украине Германия в числе первых присоединилась к новым антироссийским санкциям. В общей сложности с конца февраля Евросоюз ввел четыре пакета санкций.

Под различные ограничения попали активы и резервы российского Центробанка, ряд банков, экспорт технологической продукции, поставки самолетов и авиазапчастей, а также доступ к финансовым рынкам Европы. ЕС также ввел персональные санкции против российских бизнесменов, топ-менеджеров компаний, политиков, военных, чиновников и сотрудников СМИ.

Неделей ранее стало известно, что Германия нацелена сократить импорт российской нефти к лету в два раза. В ближайшие месяцы предполагается снизить зависимость от российской нефти на 25%, а к середине года – уже на 50%.

Российские эксперты полагают, что на ближайшие годы у Европы нет альтернативы российскому газу, его просто нечем будет заменить. К слову, сейчас Германия получает более 66% газа из России.

Как отмечал вице-премьер Александр Новак, полный отказ ЕС от российских энергоносителей – это "апокалиптический сценарий". Он также заявил, что в случае полного отказа от поставок российской нефти цены могут подскочить до 300 долларов за баррель.

Санкции и украинский кризис уже сейчас сказываются на экономической и энергетической стабильности Германии. Немецкое издание Spiegel со ссылкой на документ ассоциации фермеров предупредило о "беспрецедентном скачке" цен на продукты.

В статье говорится о том, что сельское хозяйство и вся пищевая цепочка столкнулись с высоким ростом затрат. Сильнее других подорожали электроэнергия, топливо, логистика и удобрения. Сельхозпроизводители уже обратились к немецким властям с просьбой немедленно принять меры, сообщает MK.RU.

По заявлению немецкого экономиста Даниэля Штельтера, Германию ждут два варианта развития событий: плохой и очень плохой, сообщает РИА Новости.

Первым сценарием он назвал стагфляцию – рост цен при стагнации экономики. Причем показатель инфляции в стране уже растет.

"У нас огромная проблема в продовольственном секторе. На Россию и Украину приходится около 25% экспорта пшеницы, на Украину – около 90% экспорта подсолнечника. Кукуруза и ячмень также поступают оттуда в значительных количествах", – отметил экономист.

Также он заявил о высоком риске появления волн беженцев с Ближнего Востока на фоне экономических потрясений. Штельтер предложил покупать пшеницу по высоким ценам и продавать ее в эти страны дешевле, чтобы предотвратить исход населения оттуда.

Наихудшим же сценарием он назвал полный отказ от российских нефти и газа:

"Мы получим двузначные темпы инфляции, и наша экономика рухнет", – заключил Штельтер.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме