Без главных связующих артерий: как санкции мешают дорогам Латвии

Стационарный радар на латвийской дороге
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвия может лишиться обновления дорог и мостов, а также строительства новых магистралей. Причина – санкции против России.

В Латвии критическая ситуация в сфере строительства автомобильных дорог и мостов, пишет Sputnik Латвия. Сообщается, что многие строительные материалы сильно подорожали, а некоторые вообще невозможно купить из-за антироссийских санкций.

Представители строительного бизнеса просят Министерство сообщения внести изменения в уже заключенные договоры, но власти страны не торопятся идти навстречу предпринимателям.

В начале недели председатель правления предприятия Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш рассказал, что в связи со значительным подорожанием стройматериалов компании не смогут начать в 2022 году строительный сезон, если Минсообщения не внесет изменения в уже заключенные договоры.

Если государство не пойдет навстречу, многие начатые в прошлом году проекты дорожного строительства могут быть приостановлены.

В письме на имя руководителя Минсообщения Талиса Линкайтса от Latvijas ceļu būvētājs указывается, что строительный сезон невозможно начать, так как из-за колебаний цен по зафиксированной в сметах стоимости невозможно купить даже основные виды материалов – битум, газ, топливо, металлы.

Некоторые материалы вообще в Латвии сейчас недоступны. Например, тот же битум строители закупали в России, Белоруссии и Польше, которые производили его из российской нефти.

Напрямую сложившийся кризис затрагивает самоуправления. Например, почти все крупные стройпроекты в Риге являются проектами по организации дорожного движения, которые также реализуются за счет внешнего финансирования.

Самоуправление латвийской столицы взяло на себя обязательство по срокам исполнения проектов и стоимости. Этот факт сильно сокращает юридическое пространство для маневра, пишет газета.

"В настоящее время рассматривается возможность включения индексации в закупки для проектов, которые занимают несколько лет. Это не означает, что индексация будет включена в каждую конкретную закупку", – признает представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Для выхода из кризиса, как считают в стройкомпаниях, необходима индексация цен в будущих договорах на строительство с учетом ситуации на рынке.

Однако, по крайней мере, ответы департамента сообщения Рижской думы говорят о том, что эта муниципальная структура не готова гибко реагировать на кризисную ситуацию и во многом планирует переложить ответственность на плечи предпринимателей, заключает издание.

Ссылки по теме