Латвия заживет по талонам? Магазины ограничили продажу товаров

Пустые полки в супермаркете
© Sputnik / Sergey Pivovarov

Латвийские магазины вынуждены ограничить продажу некоторых продуктов, включая растительное масло, консервы и перец халапеньо.

Немецкая сеть супермаркетов Lidl приняла решение установить лимиты на определенные товары в Латвии из-за чрезмерно повышенного спроса на них среди населения, пишет bb.lv.

"Мы установили лимиты на те основные продукты, которые можно долго хранить: растительное масло, консервы, перец халапеньо. Также лимиты установлены на туалетную бумагу и средства женской гигиены", – пояснил представитель сети Ингарс Рудзитис.

Lidl установил ограничения на продажу отдельных продуктов следующим образом: в одни руки отдается одна до трех единиц товара, или же одна до пяти единиц товара. Таким образом, в зависимости от продукта лимит составляет три или пять единиц товара на покупателя.

В отличие от Lidl другие магазины не намерены вводить ограничения на покупки. Как сообщили представители Maxima Latvija, хотя в магазинах покупается больше продуктов с длительным сроком хранения, никаких лимитов устанавливаться не будет.

Представитель Rimi Latvia Инга Бите сообщила, что торговая сеть внимательно следит за развитием ситуации и спросом на соль, чтобы все товары, в том числе и соль, по-прежнему были доступны. В то же время в интернет-магазине Rimi уже с момента его открытия установлены ограничения на отдельные товары.

В свою очередь глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич призвал не поддаваться панике и не сметать продукты с полок. По его словам, Латвия может обеспечить себя всем необходимым продовольствием.

Комментируя недавнюю ситуацию с исчезновением в латвийских магазинах соли, Данусевич отметил, что соль уже вернулась на полки и он лично купил пачку соли за 1,59 евро, назвав это нормальной ценой.

"Это доступная, нормальная цена. Каждый может себе позволить приобрести соль. И не надо ее скупать – никто же ее ложками не ест! Это даже не сахар, которым мы пользуемся намного больше", – отметил Данусевич.

Он также выразил надежду, что ситуация в латвийских супермаркетах нормализуется в скором времени.

"Когда люди поддаются панике, создают запасы и все скупают, цены растут. Люди сами подталкивают цену вверх, накидываясь на определенные группы товаров", – признал Хенрик Данусевич.

Руководитель Центра содействию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе уверена, что населению необходимо готовиться к повышению цен: подорожает все.

"Подорожает все, и очень значительно. Но и продавцы понимают, что у людей покупательная способность минимальна. Поэтому в каждой торговой сети есть продукты, которые стоят в разы меньше, чем у остальных. <…> И производители, и продавцы определенно будут следить, на что поставить более высокую цену, на что – более низкую. Будут смотреть, как сбалансировать", – сказала Гулбе.

Она добавила, что главное для Латвии – это земля и чтобы не падали бомбы, а цены на продукты и количество людей, которые смогут себе их себе позволить, – уже другой вопрос. Гулбе пояснила, что цены на сельскохозяйственную продукцию растут и потому, что минеральные удобрения подорожали не на проценты, а в разы.

Добавим, что рост потребительских цен в феврале этого года составил 1,6% по сравнению с январем. В годовом измерении цены на продукты в Латвии выросли на 8,7%.

Ссылки по теме