Антироссийские санкции могут отправить латвийские железные дороги в утиль

Грузовые вагоны
© Sputnik / Виталий Аньков

Пока что грузы еще передвигаются по железным дорогам, однако это лишь малая часть от того, что было. Но скоро не будет и ее, считает глава Минсообщения.

Из-за антироссийских санкций Евросоюза объем грузов, перевозимых латвийской железной дорогой, может сократиться на 85%. Такой пессимистичный прогноз привел министр сообщения Талис Линкайтс.

"Конечно, мы строго соблюдаем весь режим прямых санкций как для автомобильного, так и для железнодорожного транспорта, анализируя, кто является грузополучателем, грузоотправителем, которому принадлежит груз", – сказал министр.

По его словам, импорт и экспорт товаров в Россию сокращаются не только из-за отсутствия хозяйственной деятельности. Даже если товар не находится под санкциями, зачастую от него отказывается покупатель из-за того, что груз имеет отношение к России.

"Все это влияет на конечный результат. На данный момент есть инерция, особенно на железнодорожном транспорте, все пока что происходит, вагоны идут, но это некий остаток с прошлого месяца. Те, кто еще продает или покупает товары, стараются как можно быстрее переправить их через границу", – сказал Линкайтс.

Ссылки по теме