Как санкции против РФ ударят по путям сообщения Латвии

Железнодорожные пути
© Sputnik

Ж/д перевозки Латвии могут сократиться на 85% в связи с антироссийскими санкциями, Рижский порт потеряет 45% грузооборота, а аэропорт Риги – 7 млн евро.

Железнодорожные перевозки Латвии могут сократится на 85% вследствие санкций против России, информировал министр сообщения республики Талис Линкайтс, передает lsm.

"В худшем случае мы рассчитываем на условный "занавес" на границе между Латвией и Россией, что означает сокращение примерно на 82–85% существующих железнодорожных перевозок", – сказал Линкайтс.

Министр заметил, что пока нельзя сказать, каковы будут последствия санкций, так как есть определенная инерция – товары все еще отправляются поставщикам.

"Грузоотправители стараются как можно быстрее вывозить грузы из России и Белоруссии по существующим каналам", – сказал министр, добавив, что в конце февраля наблюдался даже небольшой рост железнодорожных грузоперевозок.

По словам Линкайтса, в зависимости от того, какие грузы будут продолжать перемещаться через границу (например, через Россию в ЕС из других третьих стран – Казахстана, Узбекистана, Китая), будут разработаны несколько сценариев развития.

Министр сообщения полагает, что в текущих условиях необходимо сохранить железнодорожную сеть в техническом порядке, чтобы обеспечить перевозку пассажиров и оставшихся грузов. В то же время ситуация в латвийских в портах может быть немного лучше, чем на железной дороге: диверсифицируя покупателей и поставщиков, Латвия будет нуждаться в сырье и сможет ввозить его также через порты, предполагает Линкайтс.  

По оценкам министра, грузооборот Вентспилсского порта может уменьшиться на две трети, Рижского порта – на 45%, Лиепайского порта – на 10–20%.

На вопрос о влиянии санкций против России на латвийскую авиацию министр ответил, что основной удар придется на латвийских авиадиспетчеров предприятия Latvijas gaisa satiksme, поскольку до сих пор выполнялось много транзитных рейсов в Россию и страны Азии. В целом авиационный сектор Европы в настоящее время восстанавливается после последствий пандемии, указал Линкайтс.

Добавим, что прямое влияние потери российского и украинского рынков на бюджет международного аэропорта "Рига" составит около 7 млн евро. Об этом ранее сообщила председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Одиня указала, что доходы от российского рынка в этом году в бюджете были запланированы в размере около 4 млн евро, украинского – 3 млн евро. Это примерно 9% бюджета аэропорта, указала Одиня. Она также не исключила, что геополитическая ситуация уменьшит приток туристов в Ригу.

В феврале аэропорт "Рига" утвердил новую стратегию деятельности до 2027 года, которая предусматривает, что в 2027 году он будет обслуживать 9 млн пассажиров и 48 500 тонн авиационных грузов в год, а его оборот составит 77 млн евро.

Кроме того, в аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая. Отправление крупногабаритных грузов из аэропорта Рига в этом году уменьшится с 29 тысяч до 11,5 тысячи тонн.

Ссылки по теме