Как экономические санкции против России отразятся на Латвии

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

После введения санкций Евросоюза и США против России Латвии придется искать других поставщиков сырья, рассказал глава ЛТПП Янис Эндзиньш.

Антироссийские санкции Евросоюза и США окажут влияние на Латвию, а именно, с импортом металлов и химической продукции для сельского хозяйства. Об этом заявил председатель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш, передает mixnews.

"Тяжело будет с металлом, химическими продуктами, которые используются в сельском хозяйстве. С другими товарами, находящимися в магазинах, таких проблем не будет – их объем не такой существенный. Многие торговые сети уже в первый день заявили, что не будут продавать российские товары", – сказал Эндзиньш.

"Поэтому тут (в Латвии – прим. Baltnews) тяжело будет только в нескольких отраслях. Нам надо будет просто понять, как эти же вещи получать из других стран, несмотря на то, что цены на них будут выше", – добавил он.

Так как санкции еще только принимаются, нет никакой ясности, как именно это повлияет на Латвию, указал глава ЛТПП.

"У нас есть вопросы по поводу экспортного объема из России: будет ли он снижаться или вообще закончится? 7% от общего экспорта идет на Россию. Но в том же 2014 году общий объем был около 40%. Так что 7% – это, конечно, неприятно, но не очень большая проблема", – подчеркнул Эндзиньш.  

В 2021 году Россия занимала 5-е место среди экспортных партнеров Латвии. В прошлом году Латвия экспортировала в Россию товаров на общую сумму в 1,2 млрд евро. Импорт из России был больше и составил 1,8 млрд. Латвия в основном экспортирует в Россию продукты пищевой промышленности, электрооборудование и химическую продукцию. В свою очередь, Латвия закупает у России больше минеральных продуктов и изделий из металла.

Добавим, что ранее ОАО "РЖД" ввело ограничения на отгрузку в адрес Латвии, об этом говорится в документах компании. Ограничения действуют с 25 февраля до 1 марта.

"В связи с отклонением от плановых показателей приема поездов со стороны Латвийской железной дороги и для предотвращения скопления вагонов на инфраструктуре общего пользования РЖД введено ограничение погрузки в направлении погранперехода Посинь – Зилупе в размере 50% от установленного плана с 25 февраля по 1 марта", – сообщили в РЖД.

Кроме того, ограничения на отгрузку с 26 февраля по 4 марта вводятся в адрес станции Архангельск-Город Северной железной дороги и станции Лесосибирск Красноярской железной дороги.

Всего между Россией и Латвией действуют три железнодорожных пограничных перехода: Пурвмала – Вецуми, Скангали – Карсава, Посинь – Зилупе.

Ранее в разговоре с Baltnews бывший министр сообщения Латвии Анрийс Матисс заявил, что отрасль транзита в Латвии помогло бы восстановить сотрудничество с Россией.

"Россия начала развивать свои порты, появились политические аспекты, которые не играли на пользу латвийскому транзиту, тогда и начался спад. Сейчас спад дошел до того, что перевалка грузов в латвийских портах в три раза ниже, чем в 2014–2015 годах", – говорил Матисс.

На вопрос о том, что следовало бы сделать Латвии, чтобы нарастить транзитный грузопоток в своих портах, экс-глава Министерства сообщения отметил, что стоило бы вести диалог с Россией и Белоруссией.

"Я бы встречался с коллегами из России и Белоруссии, обговорил тарифные, технические и другие вопросы, которые мешают нам сотрудничать. Встречался бы с руководителями железных дорог в России и Белоруссии, которые наши главные партнеры, соседи, с которыми у нас есть граница и соединение по железной дороге", – считает Анрийс Матисс.

Ссылки по теме