Это поможет: магазины Латвии убирают с полок "агрессивные товары"

Пикет общества "Свобода животных" против торговой сети Rimi.
BaltNews.lv

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвийские торговые сети Maxima, Rimi, Elvi и Top! прекращают торговлю российскими и белорусскими товарами. Предприятия с инвестициями из России не тронут.

Одна из крупнейших торговых сетей в странах Балтии Rimi Baltic прекращает продажу товаров российского производства "в знак солидарности с Украиной" и протеста против "военной агрессии со стороны России", передает tvnet.

Как пояснили в Rimi, отныне товары российского производства будут исключены из ассортимента почти в 300 магазинов торговой сети в Литве, Латвии и Эстонии, а также прекращается импорт продукции от международных дистрибьюторов.

Rimi Baltic сообщила, что проинформирует поставщиков об этом решении. Изъятие российской продукции с полок магазинов торговой сети уже началось. Председатель правления Rimi Latvija Валдис Турлайс рассказал, что количество российских товаров в торговой сети Rimi не превышает 1% от общего ассортимента.

"Однако решение прекратить торговлю российской продукцией – это символический шаг с четким посылом: мы против военной агрессии и проявляем солидарность с украинцами среди наших клиентов и сотрудников", – уверен Турлайс, несмотря на то, что жители Донбасса восемь лет подвергались обстрелам со стороны Украины, а война в ДНР и ЛНР идет уже очень давно.

Однако Турлайсу и единомышленникам ничего не мешает делать знаки солидарности в поддержку тех, кто восемь лет подвергал насилию своих же граждан, проводил политику геноцида, пытаясь таким образом вернуть в состав государства отделившиеся территории.  

Maxima уберет и белорусскую продукцию

Торговая сеть Maxima Latvija сообщила, что приостанавливает закупку товаров, произведенных в России и Белоруссии, и убирает эти товары из ассортимента магазинов. Об этом решении в ближайшее время будут проинформированы партнеры предприятия, осуществляющие доставку конкретных товаров.

Как отметили представители Maxima, доля продукции, произведенной в России, составляет небольшую часть от общего ассортимента торговой сети, поэтому изменения не повлияют на широту выбора в магазинах. Прежний опыт работы в условиях пандемии COVID-19 позволил убедиться, что при необходимости латвийские производители могут предоставить полноценные запасы товаров и заменить также ассортимент импортных товаров, указали в Maxima. 

Отмечается, что в ассортименте Maxima Latvija преобладает продукция местных латвийских производителей. Как указали в компании, в среднем каждый третий продукт в магазинах Maxima относится к местным брендам.

Торговая сеть продолжит внимательно следить за развитием ситуации и решениями правительства Латвии относительно любых возможных ограничений, сообщили в Maxima Latvija.

Elvi и Top! присоеденились к "солидарности"

Менее крупные латвийские торговые сети Elvi и Top! подхватили "акцию солидарности в поддержку Украины", и также сообщили о приостановке продукции российского производства. 

В компании Elvi сообщили, что торговя сеть перестанет закупать российские товары. Однако, чтобы не увеличивать количество пищевых отходов, в магазинах будут продавать существующие продукты, а новые покупать не будут.

"Поддерживая экономические санкции против правящей элиты России, мы прекращаем закупать продукцию, произведенную в этой стране", – сказала коммерческий директор Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне, не пояснив, какую в компании видят связь между санкциями против российских политиков и продуктами в латвийских магазинах. 

Представитель Elvi Latvija отметила, что в настоящее время остановка производства латвийских компаний с инвестициями из России не рассматривается. 

"Мы знаем, что в условиях открытой экономики российские предприниматели вложили свой капитал во многие латвийские предприятия по производству продуктов питания, которые работают в нашей стране, платят налоги и создают рабочие места для латышей. В настоящее время остановка производства таких предприятий не рассматривается – важно сохранить эеономическую стабильность", – говорит Вартукаптейне.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил военную спецоперацию по защите Донбасса. При огневой поддержке российских ВКС, группировки Донецкой и Луганской народных республик начали освобождение оккупированных Украиной областей ДНР и ЛНР. Спецоперация была начата в ответ на просьбу глав республик Донбасса об оказании им помощи.

В Минобороны России отметили, что военные не наносят удары по мирному населению. Они атакуют точечно военные объекты на Украине, жителям страны ничего не угрожает.

Ссылки по теме